Главная » Архив материалов

В силу своих природных ресурсов и геостратегического положения Центральная Азия должна была бы заслуживать более пристального внимания со стороны европейских руководителей. Но она остается в стороне от политических приоритетов Европейского союза и его отдельных членов. Диктаторы в этом регионе могут жить спокойно: европейцы не осмеливаются ясно и недвусмысленно выразить им свое неодобрение.

13 мая 2005 года президент Узбекистана Ислам Каримов послал войска против толпы, устроившей манифестацию в Андижане - одном из крупнейших городов Ферганской долины, на востоке страны. По официальным данным, погибло 167 человек, правозащитные организации говорят более чем о 700 жертвах. Чтобы заставить молчать свидетелей этих событий, на город были обрушены репрессии. ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 28.08.2018

Москва, 5 февраля - "Вести.Экономика". Украина до 1 марта принимает предложения по налаживанию совместного управления украинской газотранспортной системой (ГТС), сообщает Минэнерго Украины. Правительство Украины в декабре 2017 г. приняло решение о выборе международного партнера для управления ГТС. Основным условием поиска и выбора определена максимальная загрузка украинской ГТС. "28 декабря 2017 г. министерством энергетики и угольной промышленности Украины было направлено приглашение операторам ГТС из ЕС и США для предварительных консультаций по эксплуатации и управлению газотранспортной системой Украины в качестве потенциальных партнеров. В связи с продлением срока подачи информационно-аналитических материалов и предложений потенциальных партнеров для проведения пр ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 28.08.2018

По итогам работы в первом полугодии "Газпром" поднял оценку добычи газа на 2017 г. до 450 млрд куб. м, заявил на годовом собрании акционеров глава концерна Алексей Миллер.

Пока план добычи на этот год утвержден на уровне 430 млрд куб. м. По итогам I квартала компания подняла оценку до 442,3 млрд куб. м.

"В 2016 г. "Газпром" возобновил рост добычи природного газа. Объем добычи составил 419,1 млрд куб. м., в том числе попутного нефтяного газа - 9,4 млрд куб. м. Учитывая фактическую добычу первых шести месяцев, мы прогнозируем выход к концу 2017 г. на уровень годовой добычи газа сверх 450 млрд куб. м., что выше годовых показателей трех предшествующих лет", - отметил Миллер.

В первом полугодии "Газпром" добыл ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 27.08.2018

Вчера президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с четырехдневным визитом в Турцию. В ходе переговоров с турецким руководством планируется обсудить важные вопросы будущего сотрудничества в сфере энергетики, в частности поставок туркменского газа в Европу через территорию Турции. Анкара надеется повысить свою транзитную значимость в вопросе энергоснабжения Европы, а без туркменских углеводородов этого никак не достичь. В ходе визита Бердымухамедов впервые примет участие в IV саммите глав государств Совета сотрудничества тюркоязычных стран.
 
Сотрудничество Ашхабада с Анкарой зародилось после обретения Туркменистаном независимости. Сегодня в республике работают более 600 турецких компаний – в сфере электроэнергетики, строительства, связи, текс ... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 27.08.2018

Москва. Институт гарантирующего поставщика газа в регионах фактически создан, необходима его формализация. Такое мнение на круглом столе в Москве высказал председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.
«Сам факт того, что мы обсуждаем вопрос об институте гарантирующего поставщика в регионах, свидетельствует о том, что проблема назрела. По мере развития конкуренции на внутреннем рынке газа, увеличения доли независимых производителей, превращения их в региональных монополистов возникает вопрос – кто должен отвечать за безопасность поставок в регионы, компенсацию сезонной неравномерности, развитие газораспределительных сетей?», - обозначил он проблематику вопроса.
Как сообщает РГО, доля газа в энергетическом балансе страны составляет 52%, а в европейской ее части – превышает 70%. Более 90% газа добывает ... Читать дальше »
Просмотров: 306 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 26.08.2018

До конца лета 1418 устройств дистанционного сбора данных будут смонтированы в поселках Некрасова и Урицкого.

При монтаже системы на опору линии электропередачи устанавливается счетчик нового поколения. С него информация о потреблении электроэнергии поступает на диспетчерский пункт энергокомпании и абоненту – на электронный дисплей. Двусторонний обмен данными по каналу GSM/GPRS позволяет управлять системой в режиме реального времени, четко контролировать процесс электроснабжения, оперативно выявлять технические потери и попытки хищения электроэнергии.

Установка приборов финансируется из инвестиционной программы филиала «Челябэнерго» и для потребителей является бесплатной. Одновременно с монтажом систем автоматизированного учета электроэнергии будет проведена реконструкция вводов в жилые дома с заменой провода старого поколения на самонесущий изолированный (СИП ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 26.08.2018

Москва.  Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ"  рассматривает возможность приобретения ряда небольших активов в Западной Сибири и Коми. Об этом  сообщил президент компании Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ в начале апреля объявил о покупке за 2,05 миллиарда долларов ЗАО "Самара-нафта", добывающего около 2,5 миллионов нефти в год в Самарской и Ульяновской областях. Компания обладает запасами нефти категорий С1 и С2 в объеме около 85 миллионов тонн, что создает достаточный потенциал для роста добычи.
Отвечая на вопрос о том, какие активы, сравнимые с "Самара-нафтой", планирует приобрести компания, Алекперов отметил: "Мы рассматриваем ряд небольших активов в Западной Сибири и в Коми".
По словам главы компании, рост добычи нефти ЛУКОЙЛом без учета "Самара-нафты" в 2013 году составит 1,5%.
ЛУКОЙЛ с 2011 года борется с падением добычи нефти, ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 25.08.2018

"Газовые" заявления Болтона о поиске альтернатив "Северному потоку-2" и добыче Америкой энергоресурсов на Украине – популизм на уровне "прожектов". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетически исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Болтон посоветовал Украине искать альтернативу "Северному потоку-2"" data-author="Maxym Marusenko / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Болтон подвел Украину под "Северный поток-2"">

Болтон посоветовал Украине искать альтернативу "Северному потоку-2"
Просмотров: 288 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 25.08.2018

Как выяснил “Ъ”, владелец АО «Корпорация "Энергия"», экс-министр энергетики РФ Игорь Юсуфов предложил правительству разрушить монополию «Роснефти» и «Газпрома» на морские месторождения углеводородов. Главным образом бизнесмена интересуют участки в Обской губе, но также он выступает за либерализацию разведки на шельфе. Допуск частных компаний на участки в территориальных водах, дискуссию вокруг которых еще несколько лет назад инициировал ЛУКОЙЛ, обсуждается в рамках поправок к ФЗ о недрах Минприроды. Но аналитики сомневаются, что структуры Игоря Юсуфова смогут в одиночку разработать морские участки, особенно при секторальных санкциях Запада...
Просмотров: 274 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.08.2018

Средняя стоимость экспортного газа «Газпрома» в январе—мае 2018 года составила $206,7 за тыс. кубометров, увеличившись на 20,2% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения ФТС.

За пять месяцев 2017 года средняя стоимость экспортного газа составила $172 за тыс. кубометров.

Как сообщалось ранее, «Газпром» заложил в бюджет на 2018 год среднюю экспортную цену газа в размере $197,1 за тыс. кубометров.

Средняя стоимость экспортного газа «Газпрома» в 2017 году составила $181,5 за тыс. кубометров, увеличившись на 15,3% по сравнению с показателем предыдущего года.

Просмотров: 314 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 23.08.2018

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 198 199 »