Главная » Архив материалов

Украина может стать Техасом в Европе

Украина имеет большой ресурсный потенциал и может стать европейским Техасом, заявил министр энергетики США ходе встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и Бизнес-совета США-Украина.

«Вы можете не только быть основным поставщиком в плане завоза сжиженного газа через Польшу, а затем оттуда обеспечивать Европу. Потенциал разведки и добычи в Украине таков — и это своего рода мое заявление: Украина может стать Техасом в Европе», — заявил Перри.

<

Для разработки этих ресурсов Украина способна привлекать мощные мировые компании, сказал он. Но они, по словам ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.11.2018

Саудовская Аравия может инвестировать около $5 млрд в проект «Арктик СПГ – 2», сообщил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

«Министр энергетики Саудовской Аравии (Халид аль-Фалих.- RNS) объявил о возможности инвестиций в проект "Арктик СПГ – 2" около $5 млрд», – сказал Дмитриев в эфире телеканала «Россия 24».

Как сообщалось ранее, в феврале текущего года «Новатэк» и национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество по газовым проектам и проектам в сфере прои ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 23.11.2018

Украина начала модернизировать газотранспортную систему (ГТС) собственными силами. За счет роста объемов прокачки, а также внутренней экономии "Укртрансгаз" вложил в повышение эффективности работы системы около $200 млн и планирует потратить на эти цели в следующем году еще более $300 млн. Эксперты отмечают, что это вполне реально: за пять-семь лет украинская ГТС может быть полностью модернизирована и без помощи России или стран Евросоюза.
Как заявили Ъ в пресс-службе дочернего предприятия "Нафтогаза" – "Укртрансгазе" (УТГ), по итогам года инвестиции в модернизацию украинской ГТС составят 1,7 млрд грн – вдвое больше, чем годом ранее. Средства были потрачены на переоснащение газопроводов и замену привода компрессорных станций с газового на электрический. Использование электроп ... Читать дальше »
Просмотров: 240 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 23.11.2018

Сербия вынуждена отложить работы по проекту газопровода "Южный поток" из-за заявления властей соседней Болгарии о приостановке его строительства, заявила в понедельник вице-премьер и министр по делам транспорта и инфраструктуры страны Зорана Михайлович.

"Болгария — это центр. Таким образом, пока не будут окончены переговоры Болгарии с Брюсселем и Евросоюза с Россией, стоим и мы. Или пока Россия не изменит маршрут. Но в любом случае и первый, и второй сценарий означают отсрочку работ в нашей стране", — цитирует Михайлович белградская газета "Блиц", передает РИА Новости.

В воскресенье ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 19.11.2018

Компания также планирует увеличить добычу нефти на шельфе Арктики до 2,6 млн т.

"Газпром нефть" планирует инвестировать в 2017 году 1 млрд рублей в сейсмику на Долгинском нефтяном месторождении в Печорском море, в нефтедобычу на шельфовом Приразломном нефтяном месторождении - порядка 15 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщил заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов "Газпром нефти" Андрей Патрушев в кулуарах Международного арктического форума "Арктика - территория диалога".

"По Приразломному порядка 15 млрд рублей планируем, в сейсмику на Долгинском - около миллиарда", - сказал он, отвечая на вопрос об объеме инвестиций в арк ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 18.11.2018

ПАО «ЛУКОЙЛ» преодолело рубеж в 7 млн тонн полиэтилена на своем крупнейшем нефтехимическом комплексе – заводе «Ставролен».

На протяжении последних 6 лет на предприятии проводится масштабная программа модернизации. 

В настоящее время ведется реконструкция производства полиэтилена, результатом которой станет расширение марочного ассортимента за счет наиболее востребованных на рынке марок.

В 2016 году на «Ставролене» был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газоперерабатывающей установки, мощностью 2,2 млрд куб. м в год. Сырье на предприятие поставляется по газопроводу с нефтегазовых месторождений ЛУКОЙЛа на Севере Каспийского моря, что обеспечивает переработку попутного нефтяного газа в нефтехимическую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Пресс-центр ПАО «ЛУКОЙЛ»

Просмотров: 265 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.11.2018

США пытаются убедить РФ и Саудовскую Аравию отменить действие соглашения ОПЕК+ в связи с санкциями против Ирана. Такой подход позволит не допустить резкого рост цен на нефть, чего очень не хочется Трампу по ходу предвыборной кампании. Поэтому в рамках санкционной политики Трампу сейчас не до «Северного потока-2», объясняет заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

США не планируют вводить санкции против компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2"" data-author="Ron Sachs/CNP/AdMedia" data-owner="Global Look Press" Нефтяной союз РФ и Саудовской Аравии вынуждает Трампа отказаться от санкций по "Северному потоку-2"">

... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 16.11.2018

Введенная в эксплуатацию в 1956 году, сегодня ТЭЦ-2 обеспечивает энергоснабжение ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и коммунально-бытового сектора заканальной части Красноармейского района. Наличие надежного источника энергоснабжения – большое преимущество для южных районов Волгограда. В отличие от муниципальных и ведомственных котельных, которые осуществляют энергоснабжение доканальной части Красноармейского района Волгограда, теплоэлектростанция имеет резервный вид топлива – топочный мазут, благодаря чему обеспечивается бесперебойное энергоснабжение потребителей даже в самые суровые зимние холода.
Преимущества теплоснабжения от надежного источника наглядно показало и социологическое исследование, проведенное ООО «Юг Контакт-Центр» в сотрудничестве с региональным системным интегратором компанией  «ТехноСерв АС», результаты которого представил гостям генеральный дир ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 15.11.2018

Миллер: единая цена на газ для всех потребителей ЕС не будет низкой

Цена на газ для стран Евросоюза не будет низкой, если Еврокомиссия будет настаивать на одинаковой цене для всех потребителей ЕС, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выстпая в рамках заседания Валдайского клуба.

"Если все-таки предположить, что Еврокомиссия пойдет по пути того, что цена должна быть одинаковая, то, как вы понимаете… это не самая низкая цена из всех тех цен, по которым мы поставляем газ в страны Ев ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 13.11.2018

Решение России остановить реализацию «Южного потока» станет на ближайшие годы решающим фактором развития ситуации в энергетике не только Европы, но и всего Евразийского континента.

По сути, мы имеем дело с энергетической войной, развязанной Соединёнными Штатами и проамериканским руководством Европейского союза. Именно в таком ключе следует рассматривать публикации, появившиеся в начале декабря на страницах западных СМИ и напичканные шпионскими клише времен холодной войны.

Тон задала лондонская The Financial Times, которая обнаружила «руку Москвы» в сердце Европейского союза. По мнению газеты, массовые демонстрации протеста против разработки в Европе месторождений сланцевого газа, прокатившиеся по странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2012 ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 13.11.2018

« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 198 199 »