Главная » 2017 » Февраль » 28 » ЦБР заключил с 13 банками соглашения о компенсации части убытков по сделкам с банками, лишенными лицензий
17:07
ЦБР заключил с 13 банками соглашения о компенсации части убытков по сделкам с банками, лишенными лицензий
Центральный банк РФ по состоянию на 19 января 2009 г заключил с 13 кредитными организациями соглашения, в соответствии с которыми ЦБР обязуется компенсировать им часть убытков /расходов/, возникших у них по совершенным сделкам с другими кредитными организациями, у которых была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Об этом говорится в материалах ЦБР, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
В соответствии со статьей 3 федерального закона от 13.10.2008 N173-ФЗ "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации", Банк России вправе заключать такие соглашения в период с 14 октября 2008 г по 31 декабря 2009 г.
 
Советом директоров Банка России определены критерии, которым должны соответствовать кредитные организации - контрагенты Банка России по соглашениям. Кредитные организации, с которыми Банк России заключает соглашения, должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте на уровне не ниже ВВ- по классификации рейтингового агентства Standard&Poor’s или Fitch Ratings, или не ниже Ва3 по классификации рейтингового агентства Moody’s Investors Service и величину собственных средств /капитала/ не менее 30 млрд руб.
 
Список кредитных организаций, с которыми заключены соглашения, включает: Райффайзенбанк, Сбербанк России (SBER), МДМ-банк, банк ВТБ (VTBR), Газпромбанк (GZPR), Банк Москвы (MMBM), Альфа-банк, банк "ЮниКредит Банк", Росбанк (ROSB), ОАО "Уралсиб" (USBN), НОМОС-банк (NMOS), Промсвязьбанк (PRSB), банк "Русский стандарт".
 
Просмотров: 583 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0