Главная » 2018 » Август » 26 » РГО: Институт гарантирующего поставщика газа в регионах фактически создан, необходима его формализация
20:02
РГО: Институт гарантирующего поставщика газа в регионах фактически создан, необходима его формализация
Москва. Институт гарантирующего поставщика газа в регионах фактически создан, необходима его формализация. Такое мнение на круглом столе в Москве высказал председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.
«Сам факт того, что мы обсуждаем вопрос об институте гарантирующего поставщика в регионах, свидетельствует о том, что проблема назрела. По мере развития конкуренции на внутреннем рынке газа, увеличения доли независимых производителей, превращения их в региональных монополистов возникает вопрос – кто должен отвечать за безопасность поставок в регионы, компенсацию сезонной неравномерности, развитие газораспределительных сетей?», - обозначил он проблематику вопроса.
Как сообщает РГО, доля газа в энергетическом балансе страны составляет 52%, а в европейской ее части – превышает 70%. Более 90% газа добывается на севере Западной Сибири.
«Вопрос гарантий и ответственности за бесперебойные поставки газа является жизненно важным с точки зрения обеспечения энергетической безопасности регионов и страны в целом», - отмечает Завальный.
Сегодня роль гарантирующего поставщика в масштабах всей страны играет Газпром. Согласно федеральному закону «О газоснабжении», именно на нем лежит нагрузка по поддержанию надежности и развитию газотранспортной системы, выполнению программ по газификации, управлению рисками неравномерности газопотребления, социальная нагрузка, связанная с поставкой газа в убыточные и низкодоходные регионы. Экспортная монополия в части трубопроводного газа и статус естественного монополиста в сфере транспорта и подземного хранения газа позволяет ему выполнять эти функции. «Но сегодня ситуация на внешних рынках такова, что доходы от экспорта не обеспечивают достаточной прибыли для перекрестного субсидирования работы на внутреннем рынке, развития ресурсной базы, ЕСГ, добычных проектов», - говорит Павел Завальный.
По мере увеличения количества регионов, где доминирующим поставщиком являются независимые производители, они фактически берут на себя ответственность, часть обязательств гарантирующего поставщика, в частности, риски, связанные с неплатежами и, частично, развитием газораспределительной инфраструктуры. Однако это ухудшает их экономику.
Либерализация рынка газа, считает руководитель комитета Госдумы по энергетике, будет сопровождаться ростом цен, поскольку цена на газ сегодня значительно занижена, по сравнению с другими видами топлива. «На переходный период необходимо сохранить регулируемые цены для населения. Гарантирующий поставщик должен взять на себя выполнение этой задачи, а также обеспечение региона газом в случае любых форс-мажорных обстоятельств», - подчеркивает Завальный.
Формализация правового статуса гарантирующего поставщика на федеральном и региональном уровнях, по его мнению, должна закрепить не только обязанности, но права компаний, берущих на себя ответственность за газоснабжение регионов, льготы и преференции. Стать гарантирующим поставщиком должно быть не только почетной обязанностью, но и коммерчески выгодным делом.
«На мой взгляд, с введением статуса гарантирующего поставщика независимые производители газа станут более зависимыми в части социальной нагрузки и ответственности за газификацию регионов. В этой ситуации до решения вопроса полной либерализации внутреннего рынка газа было бы уместно вернуться к вопросу о праве экспорта трубопроводного газа через единый экспортный канал», - резюмировал Павел Завальный.
Отметим, 11 мая в Москве в Москве состоялся круглый стол, организованный Российским газовым обществом и Аналитическим центром при правительстве РФ. Темой круглого стола стало формирование в регионах института гарантирующего поставщика газа.
Просмотров: 306 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0