Главная » 2019 » Март » 13 » Ставка на «ОПЕК плюс»: энергетический диалог России и Катара идет в трех направлениях
05:30
Ставка на «ОПЕК плюс»: энергетический диалог России и Катара идет в трех направлениях

Интерес Москвы и Дохи к сотрудничеству в сфере энергетики и нефтедобычи связан с привлечением катарских инвестиций в российскую нефтегазохимию, считает заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Высока вероятность привлечения инвестиций из Катара в наш нефтегазовый сектор" data-author="Nikolay Gyngazov / Global Look Press" data-owner="Global Look Press" Ставка на «ОПЕК плюс»: энергетический диалог России и Катара идет в трех направлениях">

Высока вероятность привлечения инвестиций из Катара в наш нефтегазовый сектор

Энергетический диалог России и Катара

По итогам встречи со своим коллегой в Катаре министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что обе стороны заинтересованы в координации усилий по взаимодействию в сфере энергетики и нефтедобычи. Лавров отметил и растущий интерес к сфере капиталовложений между российским Фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством.

«Существуют реальные основания на привлечение инвестиций из Катара в наш нефтегазовый сектор, в первую очередь в нефтегазохимию. Этот момент сейчас является основным предметом обсуждения в рамках переговоров. Поводом для него стала история с катарским участием в частичной приватизации «Роснефти».

 Что касается переговоров по сокращению добычи, то Катар не считается крупным производителем, поэтому играет в них далеко не ключевую роль. Основные переговаривающиеся стороны - это Россия и Саудовская Аравия. Именно от их решения зависит, будет ли после 31 марта продлено соглашение «ОПЕК плюс», на каких условиях, а также непосредственно мониторинг реализации сделки. Вполне естественно, что РФ в условиях действия соглашения о сокращении добычи ведет переговоры со всеми странами участницами, включая Катар», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Еще одно направление возможного сотрудничества завязано на газовый сектор, где, по словам Белогорьева, вес Катара существенно больше, особенно в части торговли СПГ. Но на этом направлении эксперт не видит никаких перспектив для взаимодействия, так как Россия и Катар являются конкурентами на рынке, в том числе и на европейском.

Возможность продления соглашения "ОПЕК плюс" достаточно высока" data-author="jshanman" data-owner="flickr.com" Ставка на «ОПЕК плюс»: энергетический диалог России и Катара идет в трех направлениях">

Возможность продления соглашения "ОПЕК плюс" достаточно высока
flickr.com / jshanman

Продление сделки "ОПЕК плюс"

«В то же время сейчас Катар уже не играет такой большой роли на газовом рынке, как ранее. Мы взаимодействуем с ним в рамках форума стран-экспортеров газа, но сам форум представляет собой скорее площадку для встреч и диалога, чем полноценный механизм влияния на рынок и место для серьезных дискуссий.

На первый план в ходе визита Лаврова вышла история о привлечении катарских инвестиций в Россию, а не наоборот. Еще один отдельный момент связан с общедипломатическим взаимодействием в силу международного кризиса, разразившегося вокруг Дохи», - продолжает наш собеседник.

В ходе своей следующей поездки в регион в начале сентября Сергей Лавров намерен посетить и другого крупного игрока на энергетическом рынке – Саудовскую Аравию. Эксперты не исключают, что энергетические вопросы также окажутся в фокусе главы российского МИДа. Накануне издание The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники заявило о планах Москвы и Эр-Рияда продлить сделку «ОПЕК плюс» до конца июня 2018 года.

По мнению Белогорьева, сама возможность продления соглашения достаточно высока. Так как  Саудовская Аравия по прежнему намечает IPO Saudi Aramco на конец 2017 года, то она заинтересована в продлении соглашения как минимум до этого времени. Тем более каких-то оптимистичных настроений на нефтяном рынке также пока не наблюдается. Но как уверен эксперт, о пролонгации вряд ли будет объявлено раньше конца года. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 196 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0