Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Суд 6 августа вернется к вопросу о взыскании с подрядчика строительства ВСТО 1,9 млрд руб.
00:53
Суд 6 августа вернется к вопросу о взыскании с подрядчика строительства ВСТО 1,9 млрд руб.
Арбитражный суд Москвы 6 августа вернется к рассмотрению иска "Центра управления проектом ВСТО" (дочерняя структура "Транснефти") о взыскании с бывшего подрядчика строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - "Краснодарстройтрансгаза" 1,919 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
В пятницу суд утвердил кандидатуры арбитражных заседателей и завершил предварительные слушания дела.
 
Иск заявлен в связи с неисполнением обязательств подрядчика по договорам строительства ВСТО. Контракт на выполнение работ по строительству первой очереди объекта был расторгнут "дочкой" "Транснефти" в одностороннем порядке в конце апреля текущего года.
 
Тогда представитель администрации президента и правительства Якутии, по территории которой проходит значительная часть "трубы", сообщил РИА Новости, что объем выполненных работ составлял около 17% от объема, предусмотренного контрактом. По его словам, причина расторжения контракта - ненадлежащее выполнение функций генподрядчика как в части организации строительно-монтажных работ, так и в части исполнения обязательств по финансированию субподрядных организаций, срыв установленных сроков выполнения работ.
 
Между тем, накануне адвокаты "Краснодарстройтрансгаза" заявили суду, что "все задержки с исполнением договора связаны с виной заказчика".
В столичном арбитраже находятся еще два аналогичных иска в общей сложности на 29,7 миллиарда рублей.
 
Строительство нефтепровода ВСТО реализуется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), на втором - Сковородино - бухта Козьмино (Приморский край).
 
Строительство первой очереди магистрального нефтепровода планируется завершить в конце 2009 года. Второй этап может начаться во второй половине 2009 года. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.
Просмотров: 480 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0