Главная » 2016 » Февраль » 24 » Украина планирует импортировать газ не только из РФ, но и из Европы
20:03
Украина планирует импортировать газ не только из РФ, но и из Европы
В ближайшее время государственная компания «Нафтогаз Украины» планирует подписать краткосрочный контракт на импорт природного газа по трубопроводам Словакии с компанией RWE (Германия).

Известно, что для реализации поставок природного газа украинская сторона изучает возможность переключения части газотранспортной системы Украины в реверсный режим. Таким образом, Киев планирует получать не только российское, но и европейское топливо.

Стоит отметить, что, согласно контракту между RWE и «Нафтогаз Украины», суточный объем природного газа, поставляемого в Украину, должен составлять 3 миллиона кубических метров. Конкретная цена поставок пока остается неизвестной, однако, по данным СМИ, она существенно отличается от соглашений «Газпрома» и «Нафтогаза», заключенных в 2009 году. Ряд СМИ также указывает на то, что Украина завершила переговоры с Болгарией и Турцией об эксплуатации одного из турецких терминалов сжиженного природного газа для осуществления поставок топлива через газотранспортную систему Болгарии на Украину.

Как сообщалось ранее, закупки российского газа Украиной в феврале текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 66,6%. Стоимость тысячи кубических метров российского природного газа для Украины в феврале составила 416 долларов. При этом общая стоимость российского топлива, поставленного на Украину в феврале, составила 1,3 миллиарда долларов. Виктор Янукович, президент Украины, заявил ранее, что ежегодно страна переплачивает за природный газ из России порядка 3,8 миллиарда долларов. Он также отметил, что стоимость российского газа не должна превышать 250 долларов за тысячу кубических метров.

Напомним, в феврале текущего года российский газовый холдинг предложил Украине 10-процентную скидку на поставки природного газа. Однако, по данным СМИ, скидка будет действовать, только если «Нафтогаз» в 2012 году сможет гарантировать выкуп 33 миллиардов кубических метров топлива.

Просмотров: 536 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0