Главная » 2018 » Май » 21 » В Липецкой области за 8 месяцев 2017 года из-за неосторожного обращения с газовыми приборами пострадало 7 человек
20:18
В Липецкой области за 8 месяцев 2017 года из-за неосторожного обращения с газовыми приборами пострадало 7 человек

С начала текущего года в Липецкой области из-за неосторожного обращения с газовыми приборами пострадало 7 человек. В январе на ст. Телегино Елецкого района в результате отравления угарным газом пострадала женщина и двое детей. При обследовании было выявлено отсутствие тяги в дымоходе, при этом автоматика безопасности котла была заблокирована, что не позволило котлу вовремя отключиться.

В феврале в Елецком районе в с. Ольховец с признаками отравления угарным газом была госпитализирована молодая девушка. При обследовании было установлено, что газовая колонка в ванной комнате была подключена самовольно, а в дымоходе наблюдалась обратная тяга. В 2016 году хозяйка дома не проводила технического обслуживания внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отказе в допуске в жилое помещение.

В мае в г. Грязи пострадала пожилая женщина. Хозяйка дома открыла конфорку на газовой плите, но отвлеклась и забыла ее разжечь. Через некоторое время, чиркнув спичкой, женщина спровоцировала хлопок газа, в результате чего получила ожоги третьей степени.

«Нарушение правил эксплуатации газовых приборов может привести к серьезным последствиям - нанести вред здоровью и жизни людей, - подчеркнул начальник Центральной диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Липецк» Алексей Шуленин. – Хотелось бы обратить внимание наших абонентов на неукоснительное соблюдение «Правил пользования газом в быту» и всегда обращаться в специализированные организации для проведения любых работ с газовым оборудованием».

Справка:

Согласно законодательству потребители газа обязаны: - пройти инструктаж по безопасному использованию газа в быту, соблюдать инструкции по эксплуатации газоиспользующего оборудования, - следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов, - перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер, периодически очищать «карман» дымохода, - по окончании использования газа закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов, - при неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства, - при внезапном прекращении подачи газа закрыть немедленно краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 или 104. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окно или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 или 104 (вне загазованного помещения). Не зажигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электро¬звонками. Своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования, проверку дымоходов, вентиляционных каналов. В зимнее время периодически проверять оголовки труб дымоходов, с целью недопущения их обмерзания и закупорки.     

Пресс-центр АО " Газпром газораспределение Липецк "

Просмотров: 296 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: Газпром газораспределение Липецк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0