Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » «Газпром» против выполнения Молдавией требований «третьего энергопакета» Евросоюза
07:45
«Газпром» против выполнения Молдавией требований «третьего энергопакета» Евросоюза
Молдавия намерена выполнять требования «третьего энергопакета» ЕС, что приведет к разделению «Молдовагаза» на 3 независимые компании. Против такого решения стоит основной собственник «Молдовагаза» — российский «Газпром».

Газораспределительная компания «Молдовагаз», половина собственности которой принадлежит «Газпрому», будет реорганизована в 3 предприятия, согласно требованиям «третьего энергетического пакета» Евросоюза.

Об этом сообщил Валерий Лазэр, вице-премьер и министр экономики Молдавии, добавив, что Молдавия будет выполнять все требования второго и третьего энергопакетов ЕС, запрещающих газовым экспортерам транспортировать «голубое топливо» по собственным трубопроводам.

50% «Молдовагаза» принадлежит «Газпрому», 35,3% — Молдавии и 13,4% — непризнанному Приднестровью.

Лазэр подчеркнул, что главной стратегией в энергетической отрасли страны является интеграция молдавских энергосистем в ЕС. Статус транзитера природного газа и электроэнергии является очень ценным для Молдавии, поэтому для его сохранения государство пойдет на выполнение всех требований Евросоюза.

С позицией молдавских властей не согласен «Газпром». В компании считают, что такой шаг молдавского правительства не учитывает интересы совместного предприятия «Молдовагаз». Такое заявление российского газового гиганта поставило в тупик молдавских чиновников, совсем недавно просивших РФ снизить цену на поставляемый газ.

В качестве утешительной альтернативы властями Молдавии было предложено придание приоритетного статуса проектам «Газпрома» и максимальная защита его инвестиций, однако это абсолютно не заинтересовало компанию Алексея Миллера.

Премьеру Молдавии Владу Филату в этой ситуации ничего другого не оставалось, как попросить Еврокомиссию об отсрочке внедрения в жизнь требований энергетических пакетов хотя бы до 2020 года.

Лазэр 16 января озвучил дальнейшие планы Молдавии по сотрудничеству с «Газпромом». По словам чиновника, Молдавия будет стремиться сделать все для того, чтобы нарастить объемы газового транзита. На сегодняшний день через Молдавию транспортируется 15% всего газового экспорта «Газпрома», а это 21 млрд кубометров в год.

Кроме того, руководство страны придерживается стратегии максимальной интенсификации транзита электроэнергии, для чего планирует строительство 3 новых мощных линий электропередач для интеграции в энергосистемы Румынии и Украины. Средства на строительство выделит Европейский банк реконструкции и развития, а также Еврокомиссия путем выдачи грантов.

Просмотров: 838 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0