Главная » 2016 » Ноябрь » 20 » Обострение вооруженного конфликта в Ливии может остановить снижение цен на нефть - "Дейли телеграф"
13:46
Обострение вооруженного конфликта в Ливии может остановить снижение цен на нефть - "Дейли телеграф"
Продолжительные перебои с поставками нефти из Ливии могут вновь поднять ее цену выше 60 долларов за баррель, пишет сегодня газета "Дейли телеграф".
 
"Огонь по-прежнему грозит одному из крупнейших в Ливии нефтяных экспортных терминалов после боев между правительственными войсками и оппозиционными вооруженными формированиями, известными как "Рассвет Ливии", - сообщает газета.
 
Пожар в порту Эс-Сидр охватил гигантские резервуары для хранения нефти. "Любое продолжительное нарушение поставок с этого терминала может остановить снижение цен на нефть", - считает "Дейли телеграф".
 
"Ливийские официальные лица заявили, что пожаром было уже уничтожено 850 тыс баррелей нефти. На терминале Эс-Сидр может храниться более шести млн баррелей нефти, он является одним их главных экспортных узлов в Африке", - отмечает британская газета.
 
Когда-то Ливия была крупнейшим производителем нефти в Африке, в ноябре прошлого года средний объем добычи в стране составлял 580 тыс баррелей в день, по сравнению с 1,59 млн баррелей в день в конце 2010 года. Однако добыча упала до 352 тыс баррелей в день после недавнего обострения столкновений между силами, верными избранному правительству, базирующемуся на востоке Ливии, и экстремистами, которые контролируют столицу Триполи.
 
Алан Бадов
Просмотров: 518 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0