Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Total: ЕС будет нелегко свернуть сотрудничество с РФ, 24.03.2014 - Украина
10:24
Total: ЕС будет нелегко свернуть сотрудничество с РФ, 24.03.2014 - Украина
Партнерство Европы и Российской Федерации в энергетической сфере вряд ли удастся свернуть безболезненно. Вместе с тем Европейский союз готов диверсифицировать газовые потоки из-за ситуации на Украине, принимая во внимание значительные перебои поставок российского топлива в 2009 году. Такую точку зрения на форуме топ-менеджеров нефтегазовой отрасли в Южной Корее озвучил представитель Total Филипп Соке.

Глава подразделения Gas&Power назвал возможное свертывание партнерских отношений России и ЕС разводом. Он подчеркнул, что сделать это будет нелегко. Однако, по мнению топ-менеджера, учитывая крымский кризис на Украине, администрация США может интенсифицировать процесс подготовки экспорта собственного газа за океан.

Эксперт отметил, что в настоящее время мировые потребители не ожидают существенных объемов американского газа до 2017 года. В профильном Министерстве США рассматриваются 20 заявок на покупку топлива, а в течение последних трех лет были одобрены только шесть таких инициатив. 

Филипп Соке привел свое мнение и по проекту «Ямал СПГ», где французский энергогигант Total имеет долю в 20 процентов. По мнению топ-менеджера, конфронтация между РФ и Западом не должна отразиться на развитии этого бизнеса, поскольку Москву и Брюссель больше интересует дальнейшее партнерство в сфере поставок трубопроводного газа, а не СПГ.

Напомним, в первых числах марта глава Total Кристоф де Маржери заявил, что его компания продолжит инвестировать в «Ямал СПГ». Планируемый объем финансовых вливаний французской стороны составляет почти 27 млрд долларов. Первые партии сжиженного природного газа партнеры намерены поставить на рынок к 2017 году.

Просмотров: 641 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0