Главная » 2017 » Август » 3 » В Новокузнецке построят газотурбинную электростанцию
12:31
В Новокузнецке построят газотурбинную электростанцию
Строительство нового энергетического объекта началось в Новокузнецке Кемеровской области: новокузнецкую газотурбинную электростанцию ("Новокузнецкая ГТЭС") запустят уже в декабре 2013 года, что позволит частично решить проблему с энергодефицитом в области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в закладке первой сваи принял участие губернатор Аман Тулеев. Строительство ГТЭС начато на площадке Кузнецкой ТЭЦ, работы ведёт компания "Кузбассэнерго". Одна из крупнейших генерирующих компаний намерена инвестировать в проект в общей сложности 17 млрд рублей. Строительство предусматривает сооружение двух газотурбинных установок суммарной мощностью 298 мегаватт.
 
На сегодняшний день из необходимых области 34 млрд кВт-часов электроэнергии, кузбасские электростанции вырабатывают менее 27 млрд кВт-часов, остальную электроэнергию регион получает из Единой национальной сети. Запуск Новокузнецкой ГТЭС, по словам губернатора, позволит увеличить выработку собственной электрической энергии в Кузбассе на 596 млн кВт-часов. Как результат, удастся ликвидировать энергодефицит на юге области и предотвратить его возникновение по всей территории Кузбасса в целом.
 
Строительство ГТЭС решает и социальную задачу - будет создано около 60 новых рабочих мест в Новокузнецке. Кроме того, развитие производственных мощностей повлечёт за собой увеличение налоговых отчислений в областной и местные бюджеты.
 
Только в ноябре этого года в Кемеровской области введены в эксплуатацию две крупнейшие подстанции: 8 ноября подстанция Кузбасская в Прокопьевском районе, 10 ноября после реконструкции заработала электроподстанция "Анжерская". Запуск этих энергообъектов повысит надёжность электроснабжения жилья, больниц, школ, детсадов, обеспечит стабильное электроснабжение повседневной жизни жителей юга и севера Кузбасса, даст новый импульс для развития промышленности, подчёркивают в обладминистрации.
 
Просмотров: 502 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0