Главная » 2015 » Октябрь » 18 » В России новые месторождения углеводородов пользуются небывалым спросом
09:38
В России новые месторождения углеводородов пользуются небывалым спросом

В России в настоящее время даже самые небольшие участки месторождений углеводородов пользуются небывалым спросом у нефтегазовых компаний. Это подтвердил аукцион, который прошел накануне в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), на котором было выставлено 7 таких участков.

В частности, за три участка — Юганский-10, -11 и -12, на которые претендовали сразу 7 компаний, победитель аукциона компания «РН-Уватнефтегаз» выложила 975,9 млн рублей. То есть стартовый платеж за каждый из участков вырос в приблизительно 30-40 раз. А за участок Юганский-10  победитель конкурса «Сургутнефтегаз» заплатил 234,3 млн рублей. Это в 16 раз выше стартовой цены.

«На суше новых крупных месторождений не осталось, поэтому борьба становится жестче», — заявил аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров, комментируя итоги торгов.

По его словам, «Роснефть» заплатила за приобретенные участки как минимум две цены. А российская «дочка» французской Total компания «Тоталь разведка разработка Тимано-Печора» заплатила втрое больше стартовой цены за трудноизвлекаемые ресурсы  Емангальских участков.

Как сообщил генеральный представитель Total в России Жак де Буассезон, эти участки войдут в совместное предприятие (СП) с «Лукойлом» по разработке трудноизвлекаемой нефти.

Не пожалела средств и компания «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». За участок кона заплатила  за 768 млн рублей — на 70% выше стартовой цены.

В этой связи Нестеров отметил, что «Газпром нефть» предпочитает выбирать участки в регионах присутствия. Это связано с тем, считает аналитик, что часто развитая инфраструктура часто делает небольшие проекты не менее эффективными, чем освоение крупных месторождений в удаленных регионах.  

Просмотров: 447 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0