Главная » 2018 » Январь » 25 » В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ СЕДЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИЗОТОПАМ
15:05
В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ СЕДЬМАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИЗОТОПАМ

5 сентября 2011 года в Центре международной торговли в Москве начнет работу 7-ая Международная конференция по изотопам. Более 500 ученых и представителей бизнес-сообщества из 38 стран мира обсудят перспективы изотопной индустрии и, прежде всего, развитие ядерной медицины.

Среди участников мероприятия – гости из всех ведущих стран-лидеров отрасли: США, Канады, Бельгии, Южной Африки и Японии, представители МАГАТЭ, Всемирного совета по изотопам. Российская делегация самая многочисленная: это представители атомной отрасли, научного, медицинского сообщества и промышленных кругов. В торжественной церемонии открытия конференции планируют принять участие помощник Президента РФ А.В. Дворкович, Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В. Кириенко, заместитель министра промышленности и торговли России Д.В. Мантуров, директор Департамента снижения угроз в Европе и Африке Министерства энергетики США П. Стейплз и другие.

Организаторами 7МКИ выступают Госкорпорация «Росатом», ОАО «Всерегиональное объединение “Изотоп”» и Российская академия наук.

Особенностью конференции станет проведение отдельной деловой программы, и это происходит впервые в истории МКИ. По мнению директора Программы «Радиационные технологии» Госкорпорации «Росатом» Михаила Баткова, диалог бизнеса и науки даст дополнительный импульс развитию индустрии. «Сегодня перед Россией открылось окно возможностей. Именно сейчас мы имеем реальный шанс преодолеть отставание от ведущих стран мира в развитии изотопной промышленности и ядерной медицины и просто обязаны этим шансом воспользоваться. Ведь ядерная медицина – это зачастую единственный ключ к спасению многих жизней онкологических больных», – считает Михаил Батков.

Ключевыми темами деловой программы 7-ой Международной конференции по изотопам станут: перспективы мирового рынка изотопов, развитие ядерной медицины, промышленное производство изотопа Молибден-99, развитие международной кооперации в области применения изотопов для медицины и промышленности, создание ядерных технопарков, применение изотопов в сельском хозяйстве и промышленности, производство изотопов из низкообогащенного урана и другие.

Конференция продлится три дня, в рамках нее также состоится выставка, на которой будут представлены разработки в области изотопного производства.

Международная конференция по изотопам – это крупнейший мировой форум представителей науки, производства и применения изотопной продукции. Впервые это мероприятие состоялось в Пекине, Китай, в 1995 году по инициативе МАГАТЭ. Конференция проводится раз в три года в различных странах мира. Аналогичные конференции уже прошли в Австралии, Канаде, Бельгии и Корее.

Просмотров: 396 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: магатэ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0