Главная » 2018 » Апрель » 11 » Завершено строительство второго газопровода из Туркмении в Иран
13:38
Завершено строительство второго газопровода из Туркмении в Иран
Ашхабад. Туркмения завершила строительство второго газопровода в Иран. О готовности трубопровода Довлетабат-Салыр Яп к заполнению природным газом доложили президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову специалисты госконцерна «Туркменгаз».
«Наращивание сотрудничества с Ираном в области поставок природного газа отвечает стратегии диверсификации экспорта энергоносителей, взаимной выгоды, экономической целесообразности и здоровой конкуренции», - заявил сегодня Бердымухамедов во время посещения крупнейшего в стране газового месторождения Довлетабад.
«Новый газопровод в Иран, мощность которого будет увеличиваться с 12 млрд до 20 млрд куб м в год, - один из шагов к расширению рынков сбыта туркменских энергоносителей», - подчеркнул президент.
Месторождение Довлетабад последние 20 лет обеспечивало поставки туркменского газа на Украину и в Россию, пишет Газета.Ру.  В прошлом году из Довлетабада в Россию было экспортировано около 40 млрд кубометров природного газа. После взрыва на туркменском участке трубопровода Средняя Азия-Центр в апреле нынешнего года и возникших после этого разногласий между Москвой и Ашхабадом по вопросам цены и объемов газа поставки туркменского энергоносителя в Россию не возобновлялись.
Просмотров: 372 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0