Главная » 2018 » Ноябрь » 09
Англо-голландская компания  Royal Dutch Shell рассматривает возможность приобретения доли в месторождении «Газпром нефти» на Ямале — Тазовском проекте. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров.

Reuters уточняет, что речь идет о половине актива и переговоры находятся в активной фазе. Еще один источник агентства не исключает, что сделке могут помешать западные санкции.

Напомним, «Газпром нефть» и Shell уже имеют совместное предприятие Salym Petroleum Development (SPD) в Ханты-Мансийском автономном округе.

 Лицензию на Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение, которое расположено в 500 км к северо-востоку от Салехарда, «Газпром нефть» получила в 2017 году. Объем нефти составляет 72 млн тонн, конденсата — ... Читать дальше »
Просмотров: 232 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.11.2018

Новая газораспределительная станция в Ереване будет введена в эксплуатацию осенью 2008г. Об этом сообщил заместитель генерального директора, главный инженер ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян, отметив, что уже начаты основные проектные работы. По его словам, введение в эксплуатацию новой четвертой газораспределительной станции, которая будет "подпитывать" южные районы Еревана, планируется обеспечить газоснабжение 80% столицы, в частности, разгрузить газопровод с севера и обеспечить равномерную подачу газа по всему городу.
 
Согласно прогнозам, расходы компании на реализацию проекта составят несколько меньше предусмотренных средств, поскольку проведенная рационализация проекта позволяет сократить протяженность компания "Итера" (7,71%).
Просмотров: 257 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.11.2018

Число ставок хедж-фондов на повышение цен на нефть техасской марки WTI выросло до максимума более чем за два года. Об этом сообщает в понедельник, 17 октября, Rambler News Service.

Чистая длинная позиция (ставки на рост цен минус ставки на падение) выросла за минувшую неделю на 39 миллионов баррелей до 292 миллиона баррелей.

11 октября Международное энергетическое агентство сообщило, что спрос на нефть в мире в 2016 году вырастет на 1,2 миллиона баррелей в сутки.

За день до этого министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих предсказал, что цена на нефть к концу года достигнет 60 долларов за баррель.

Страны ОПЕК договорились о заморозке цен на нефть 28 сентября. Участники картеля установили потолок производства на ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.11.2018

Литва завершила переговоры на уровне экспертов с российским газовым концерном Газпром и в настоящее время ждет предложений по более "рациональным" ценам на природный газ. Как сообщает УНИАН, об этом заявил министр энергетики балтийской республики Ярослав Неверович.

Переговорная группа правительства Литвы во главе с министром энергетики Ярославом Неверовичем вела консультации с экспертами Газпрома об условиях снижения цены на газ для Литвы.

"Можем констатировать, что определенный этап завершен - экспертных встреч, экспертных переговоров. Думаю, что теперь пришло время, когда наши партнеры должны начать принимать решения. Если смотреть с наших позиций, то хотелось бы рационализации цен как можно скорее, говоря о ценах Газпрома", - сказал Неверович.

Он также выразил уверенность в том, что терминал сжиженного газа, который появится у Литвы в конце следующего год ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.11.2018

У США есть пакет санкций, который могут использовать в течение нескольких недель, чтобы попытаться остановить завершение строительства газопровода «Северный поток — 2», пишет газета Wall Street Journal.

«Действующие и бывшие должностные лица США заявили, что такие санкции обсуждались и могут быть мобилизованы в течение нескольких недель… они добавили, что никаких действий пока принято не было», — отмечает газета.

Ранее США призывали отказаться Германию от проекта, а президент Дональд Трамп заявил, что Россия полностью контролирует ФРГ через поставки газа. Позднее глава Социал-демократической партии Германии Андреа Налес заявила, что страна не от ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.11.2018