Главная » 2018 » Ноябрь » 13
Миллер: единая цена на газ для всех потребителей ЕС не будет низкой

Цена на газ для стран Евросоюза не будет низкой, если Еврокомиссия будет настаивать на одинаковой цене для всех потребителей ЕС, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выстпая в рамках заседания Валдайского клуба.

"Если все-таки предположить, что Еврокомиссия пойдет по пути того, что цена должна быть одинаковая, то, как вы понимаете… это не самая низкая цена из всех тех цен, по которым мы поставляем газ в страны Ев ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 13.11.2018

Решение России остановить реализацию «Южного потока» станет на ближайшие годы решающим фактором развития ситуации в энергетике не только Европы, но и всего Евразийского континента.

По сути, мы имеем дело с энергетической войной, развязанной Соединёнными Штатами и проамериканским руководством Европейского союза. Именно в таком ключе следует рассматривать публикации, появившиеся в начале декабря на страницах западных СМИ и напичканные шпионскими клише времен холодной войны.

Тон задала лондонская The Financial Times, которая обнаружила «руку Москвы» в сердце Европейского союза. По мнению газеты, массовые демонстрации протеста против разработки в Европе месторождений сланцевого газа, прокатившиеся по странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2012 ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 13.11.2018

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что страна не намерена сокращать добычу, несмотря на по-прежнему низкие цены на нефть ввиду избытка предложения на мировом рынке. Действительно, Россия продолжает добывать нефть в больших количествах с конца прошлого года. В мае объем добычи составил 10,67 млн баррелей в день, отметили в исследовательской фирме ESAI Energy. “Добыча в России, если говорит о странах, не являющихся членами ОПЕК, стала сюрпризом, поскольку там она растет, несмотря на ожидаемое всеми сокращение в 2015 году”, – отмечается в записке Эндрю Рида из ESAI Energy. В исследовательской фирме полагают, что в 2015 году добыча нефти в России вырастет на 75 000 баррелей в день по сравнению с показателем 2014 года. Ранее в ESAI Energy прогнозировали сокращение добычи в стране на 25 000 баррелей в этом году по сравнению с показателем 2014 года.

Тем не менее, ... Читать дальше »

Просмотров: 234 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 13.11.2018