Главная » Архив материалов
 

В Турции запущен предназначенный для транспортировки газа из Азербайджана в Европу Трансанатолийский газопровод (ТАНАП, или TANAP), идущий в обход России, передает РИА Новости. В церемонии запуска газопровода в турецком Эскишехире участвовали лидеры Турции Реджеп Эрдоган, Азербайджана Ильхам Алиев, Украины Петр Порошенко, Сербии Александр Вучич, премьер Болгарии и представители ряда компаний.

В целом в Газпроме, разумеется, учитывали риски, связанные с южным коридором, уверен аналитик. Вполне вероятно, что результативные переговоры с Болгарией и даже «списание на убытки» трат газовой компании в рамках не состоявшегося Южного потока указывают на то, что Россия уже начала искать способы сделать вторую нитку Турецкого потока более конкуренто ... Читать дальше »
Просмотров: 412 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 01.08.2018

Аналитики Оксфордского института энергетических исследований Джеймс Хендерсон и Татьяна Митрова опубликовали исследование "Политическая и коммерческая динамика российской стратегии экспорта газа", в котором они осветили свой взгляд на российскую газовую промышленность и, в частности, на стратегию на газовом рынке крупнейшей газодобывающей компании – "Газпрома".

При этом отмечается, что в данном отчете выражается исключительно мнение авторов, которое может отличаться от официальной позиции Оксфордского института энергетических исследований.

Россия является одним из важнейших и крупнейших в мире стран по добыче газа. Центральную роль в этом играет ОАО "Газпром" - важный игрок на внутреннем рынке России, а также кр ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 31.07.2018

Екатеринбург. В рамках совместной рабочей группы ОАО "Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный" и компании "Российские железные дороги" рассматривается возможность использования в качестве средства тяги уникального локомотива - газотурбовоза, позволяющего обращаться на запроектированных линиях поездам весом до 15 тыс.т., что как минимум в два раза превышает запроектированную весовую норму поездов. Об этом сообщил заместитель генерального директора Корпорации Александр Вылиток.
Газотурбовоз создан российскими конструкторами и в настоящее время проходит испытания в РЖД, сообщили в корпорации.
В принципиально новом локомотиве применена оригинальная система подачи сжиженного газа в турбину, а также другие "ноу-хау", что позволяет: полностью заместить дизельное топливо сжиженным газом; обеспечить мощность двигателя в 6300 кВт и конструкционную скорость до 100 км/ч (при сре ... Читать дальше »
Просмотров: 267 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 31.07.2018

-->

Россия в 2017 году увеличит нефтедобычу, поставив рекорд, цены на сырьё также вырастут, считают в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА).Планы России присоединиться к продлению соглашения OPEC не помешают нарастить в стране добычу нефти, в 2017 году этот показатель будет на уровне 549 млн тонн, в основном за счёт усилий «Роснефти» и «Газпром нефти». Российские аналитики заметили признаки уравновешивания нефтяного рынка вследствие мер, предпринятых OPEC, сообщает РБК со ссылкой на материалы агентства.


Спрос на сырьё восстанавливается, а цены будут расти и к концу 2017 года составят $55,5 за баррель, считают в АКРА, отметив, что во втором полугодии возможен дефицит сырья в объёме 1,5 млн баррелей в день. Эксперты не видят угрозы стабилизации мирового нефтяного ры ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 31.07.2018

Россия держится твердо относительно цен на газ - пророссийский курс украинского премьера подвергается испытанию

У Виктора Януковича, нового премьер-министра Украины, много планов: во время первого официального визита в Россию, который начался вчера, он планирует не только сгладить "острые углы" в отношениях с соседом, но и коснуться, наверное, самой трудной темы: обеспечения Украины российским газом.

В январе текущего года обострился конфликт между двумя странами из-за цен на газ: российский монополист "Газпром" прекратил поставку газа на Украину, являющуюся важнейшей транзитной страной, через которую это сырье поставляется в Западную Европу. Янукович, который всегда занимал пророссийскую позицию, перед сво ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.07.2018

Добавлены высказывания Шефчовича (пятый абзац), контекст (второй абзац).

БЕРЛИН, 17 июл - РИА Новости, Мария Князева. Трехсторонние переговоры РФ, Украины и ЕК по транзиту газа во вторник в Берлине будут сфокусированы на организации диалога, приоритетах, частоте встреч, заявил вице-президент ЕК Марош Шефчович​​​.

Во вторник в Берлине проходят трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии, на которых обсуждается продолжение транзита российского газа через Украину в страны ЕС после 2019 года.

"Сегодня мы очень сфокусируемся на том, как организовать эти переговоры, каковы приоритеты, какова должна быть частота раундов переговоров, какова будет структура этих переговоров", - сказал он на пресс-конферен ... Читать дальше »

Просмотров: 264 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.07.2018

«Если «Газпром» хочет «мировое соглашение» по этим новым арбитражным процессам, он может во внесудебном порядке уплатить нам эту компенсацию», — написал Витренко в фейсбуке.

Ранее глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил, что компания готова рассмотреть предложения России по заключению мирового соглашения по спорам с «Газпромом».

Просмотров: 241 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.07.2018

Елена Лыкова. Российский рынок акций снизился по основным индексам на фоне ослабления рубля к доллару и евро.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов подешевел на 0,7%, до 2294,78 пункта, индекс РТС - на 1,75%, до 1144,72 пункта, следует из данных Московской биржи​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.50 мск рос на 37 копеек, до 62,97 рубля, курс евро - на 45 копеек, до 73,41 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent перешел к росту и поднимается на 0,9% - до 72,8 доллара за баррель.

СНИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

"Российский̆ фондовый̆ рынок начал среду снижением из-за падения цен на нефть и ряда компаний, акции которых начали торговаться после закрытия реестра акционеров. К полудню рынок смог компенсировать утреннее снижение после выхода статданных по еврозоне в 12 часов, однако это не помогло в дальнейшем удержать игроков от распродаж и торги завершилис ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 28.07.2018

В 15 километрах от границы Турции с Ираном произошёл взрыв газопровода. По сообщению министра энергетики и природных ресурсов страны, этот взрыв и последующее возгорание произошли из-за саботажа. Подача газа из Ирана в Турцию приостановлена на время починки - ИСТОЧНИК

Ну вот, ставим еще одну галочку по списку.  Авантюрист, 2007:

С моей точки зрения, логично валить энергорынок, т.е. аннигилировать Большой Восток, уничтожать пути поставок, и аннексировать Латинскую Америку, примерно в одно время с началом глобальной экономической войны, т.е. с торговой войной с Китаем и выбросом американской гиперинфляционной депрессии вов ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 27.07.2018

«Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2018 года и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов»,

— говорится в заявлении украинской компании.

Как пояснили в «Нафтогазе», «контракт на транзит между «Нафтогазом» и «Газпромом» позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню».

Стокгольмский арбитраж, в котором ранее рассматривался транзитный спор между сторонами, в своем решении от 28 февраля «по процедурным причинам отклонил требование «Нафтогаза» о пересмотре тарифа», уточнили в компании. Таким образом, эта проблема ос ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 27.07.2018

« 1 2 ... 114 115 116 117 118 ... 198 199 »