Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Гендиректор «Газпром нефти» спрогнозировал высокие цены на нефть в ближайшие годы
12:21
Гендиректор «Газпром нефти» спрогнозировал высокие цены на нефть в ближайшие годы

Следственный комитет России отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении одного из лидеров протестов в Волоколамске Артема Любимова. Об этом активист сообщил в Twitter, прикрепив фотографию соответствующего постановления.

Документ подписан руководителем следственного отдела управления по расследованию особо важных дел. Дело было возбуждено одним из следователей данного отдела. 

Дело в отношении Любимова возбудили в середине августа из-за получения им гражданства США. Поводом стало то, что активист якобы вовремя не уведомил МВД о получении второго гражданства. 

Любимов тогда рассказал «Ведомостям», что у него нет и никогда не было второго гражданства. По его словам, он ездил в США по визе. 

Любимов — активист из подмосковного Волоколамска, где жители уже больше года протестуют против местной свалки «Ядрово», которая находится в нескольких километрах от города. Он участвовал в организации митингов против мусорного полигона. 

У правительства нет планов полностью отказаться от доллара, заявила пресс-служба кабинета министров.

«У правительства нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрета на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается», — подчеркнула пресс-служба.

Вместе с тем она отметила, что кабинет министров прорабатывает вопрос «снижения зависимости нашей экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты». Реализация этих планов — это стратегическая линия правительства, которая не связана «с какими-либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках», подчеркнула пресс-служба.

2 октября The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждений, писал, что правительство готовит свой проект о дедолларизации российской экономики. По словам одного из собеседников, через одну-две недели его должен утвердить премьер Дмитрий Медведев.

План не предусматривает никаких ограничительных или запретительных мер, «запрета расчетов в долларах не будет», сказал источник в одном из ведомств, участвующих в обсуждении вопроса. Главный упор будет сделан на создание возможностей для расчетов в национальных валютах, утверждает он. Другой источник добавляет, что упор также будет сделан на облегчение валютного контроля и либерализацию валютного законодательства.

В июле 2018 г. руководитель ВТБ Андрей Костин во время встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил ему, что специалисты банка «приготовили целый проект предложений, направленных на дальнейшее расширение использования рубля в международных расчетах». «Поэтому я бы хотел, чтобы это предложение, если можно, вы поручили рассмотреть и соответствующим структурам, правительству, Центральному банку и по возможности поддержать курс на дальнейшую дедолларизацию и деофшоризацию нашей экономики», — отметил Костин.

В сентябре руководитель ВТБ дал интервью газете «Известия», в котором рассказал, в чем заключается его план по дедолларизации. В частности, он включает ускоренный переход на другие валюты в расчетах с другими странами, а также перевод юридических адресов крупнейших российских холдингов в российскую юрисдикцию. План Костина поддержал Минфин.

2 октября Костин сообщил, что его план «в целом» поддержал Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин говорил о «сокращении роли доллара» раньше Костина. Это процесс, который «не может быть краткосрочным, он растянут во времени, поэтому это очень длительный и скрупулезный труд», подчеркнул Песков.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов ушел в отставку, сообщает «Интерфакс». Муниципальные депутаты на внеочередном заседании в среду прекратили его полномочия.

Временно исполняющим обязанности мэра Ярославля назначен Владимир Волков, ранее занимавший пост врио Переславля-Залесского.

Слепцов был назначен врио мэра Ярославля в сентябре 2016 г. Он стал шестым чиновником на этом посту после отстранения от должности Евгения Урлашова в 2013 г. В марте прошлого года муниципальные депутаты утвердили кандидатуру Слепцова в должности мэра города. Прямые выборы в Ярославле были отменены в 2014 г.

На прошлой неделе Слепцов сообщил, что намерен подать в отставку и перейти на работу в Солнечногорский район Подмосковья. Ранее он возглавлял городского округа Химки в Московской области.

В бывших промзонах Москвы введено в эксплуатацию 1,5 млн кв. м недвижимости в этом году, говорится на сайте департамента градостроительной политики Москвы.

По словам руководителя департамента Сергея Левкина, всего с начала года введено 37 объектов, среди которых 18 жилых домов. Помимо жилья в промзонах также строятся социальные и спортивные учреждения, склады и офисы.

«На территории старой Москвы треть от всего объема строительства ведется уже на промышленных территориях», - отметил Левкин.

Ранее департамент градостроительной политики сообщал, что до конца года в бывших московских промзонах построят более 3 млн кв. м недвижимости.

В работе социальной сети Instagram (принадлежит Facebook) произошел сбой. По данным сайта DownDetector, который отслеживает проблемы в работе различных сайтов, пользователи начали жаловаться на сбой в Instagram около десяти часов утра по московскому времени.

Большинство пользователей указали, что у них не загружалось мобильное приложение Instagram, некоторые жаловались на проблемы со входом в свой аккаунт и с доступом к сайту социальной сети.

На сбой жаловались пользователи из США, Великобритании, Украины, Белоруссии, Киргизии и России (Москва, Красноярск, Мурманск и другие города). Reuters отмечает, что проблемы возникли у пользователей в Лондоне, Сан-Франциско и Сингапуре. Оперативно связаться с представителями Facebook и Instagram агентству не удалось.

При попытке зайти в мобильное приложение Instagram появлялось сообщение: «Не удалось обновить ленту», убедились «Ведомости». Сайт соцсети на момент публикации не открывался.

Министр энергетики Александр Новак не согласился с президентом и совладельцем «Лукойла» Вагитом Алекперовым, который заявил, что Россия достигла предельного уровня добычи нефти. По словам Новака, Россия способна еще нарастить добычу.

«Мы в этом году ожидаем 555 млн т [добычи нефти] примерно. У нас прогнозы, что мы можем увеличить добычу, при том что сейчас прорабатываются меры стимулирования», — сказал Новак журналистам в кулуарах «Российской энергетической недели».

Алекперов считает, что российские компании, в том числе «Лукойл», уже вышли на максимум добычи нефти. Об этом он заявил в интервью «Ведомостям». «Все на максимуме!» сказал Алекперов. Это же подтвердили «Ведомостям» два собеседника в крупных нефтяных компаниях. Представитель Минэнерго ранее отказался обсуждать с «Ведомостями», достигла ли Россия предела добычи нефти.

В декабре 2016 г. члены ОПЕК, Россия и еще несколько нефтедобывающих стран договорились снизить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. Российским компаниям нужно было снизить добычу на 300 000 баррелей в сутки. До июля текущего года Россия соблюдала эту договоренность. Летом участники сделки ОПЕК+ решили увеличить добычу из-за падения производства в Венесуэле и угрозы санкций США в отношении Ирана. После этого добыча нефти в России начала расти.

В сентябре добыча в России превысила 11,36 млн баррелей в сутки. Это исторический максимум и на 160 000 баррелей больше, чем в октябре 2016 г. (11,2 млн баррелей).

Компания Hyperloop Transportation Technologies (HyperloopTT), занимающаяся разработкой сверхскоростной системы поездов Hyperloop, представила первую в мире полноразмерную пассажирскую капсулу, сообщает агентство Bloomberg.

Капсула под названием Quintero One была построена на производственных объектах компании Airtificial и представлена в испанском городе Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария. Теперь она готовится к отправке в исследовательский центр HyperloopTT в Тулузе для прохождения испытаний.

Длина капсулы составляет 32 м, вес — 5 т. Она может перевозить до 40 пассажиров за один раз, а в сутки на одной линии — до 164 000 пассажиров.

Инициатором проекта сверхскоростной системы поездов Hyperloop является предприниматель Илон Маск, однако сам он воплощать эту идею в жизнь не стал. В 2013 г. Маск представил проект и выложил его в открытый доступ. Его реализацией занимаются одновременно несколько компаний, в том числе HyperloopTT и Hyperloop One.

Сверхскоростная система представляет собой пассажирские капсулы, которые за счет создания вакуума перемещаются в многокилометровой трубе со скоростью от 480 до 1220 км/ч. Разработчики занимаются проектом с 2013 г., однако полноразмерного прототипа капсулы до сих пор не было.

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) в среду утром пришли с обыском в управление МВД по Екатеринбургу. Об этом сообщают местный сайт Е1 и «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Причину обысков в ведомстве назвать отказались. Городское управление полиции пока не комментирует ситуацию.

По данным Е1, обыск проводится в кабинете одного из высокопоставленных сотрудников екатеринбургского управления МВД. Источник издания рассказал, что оперативно-розыскные мероприятия проходят в отделе борьбы с экономическими преступлениями.

Представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых подтвердил ТАСС информацию о проведении обыска. По его словам, сотрудники ФСБ работают в одном из служебных кабинетов оперативного подразделения, а не в кабинете начальника. Он добавил, что обыск связан с ранее возбужденным уголовным делом, в котором нет фигурантов.

Претендовавший на пост губернатора Приморского края коммунист Андрей Ищенко обжаловал в суде решение регионального избиркома, который признал результаты выборов недействительными. Об этом Ищенко сообщил в Instagram.

«Прошу отменить решение избирательной комиссии Приморского края от 20 сентября об утверждении итогов голосования по состоявшемуся 16 сентября повторному голосованию на досрочных выборах губернатора Приморского края», — говорится в исковом заявлении.

Выборы губернатора Приморья проходили в два тура — 9 и 16 сентября. Их итоги были отменены из-за многочисленных нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый от «Единой России», и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко после отмены результатов выборов отказался от продолжения кампании и подал заявление об отставке с должности врио губернатора региона. Президент Владимир Путин назначил на его место Олега Кожемяко, ранее занимавшего пост губернатора Сахалинской области.

По словам Ищенко, иск с требованием отменить решение избиркома, признавшего результаты выборов недействительными, был последним. Ранее он подал в Приморский краевой суд около 30 исков: коммунист оспаривает результаты голосования в Уссурийске, Артеме и Находке.

Минобороны обнародовало кадры доставки российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию. На видеоролике длительностью около минуты, предоставленном телеканалу «Звезда», показана выгрузка ЗРК из транспортного самолета Ан-124-100 «Руслан».

Накануне о поставке комплекса С-300 в Сирию министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину на оперативном совещании Совбеза. «Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки», — рассказал министр. Он уточнил, что для обучения расчетов и экипажей сирийской армии для работы на С-300 потребуется три месяца. По словам Шойгу, персонал уже отобран, его подготовка началась.

Поставки С-300 в Сирию Москва объясняет необходимостью обеспечить безопасность российских военных. 17 сентября над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20. На его борту находились 15 российских военных, все они погибли. Минобороны России возложило вину за инцидент на ВВС Израиля. По версии Москвы, израильские летчики подставили Ил-20 под удар сирийских ПВО. Израиль обвинения отверг.

Приватизация Дальневосточной генерирующей компании (ДГК), владеющей дальневосточными ТЭС «Русгидро», может стать одним из сценариев создания третьей ценовой зоны оптового энергорынка в Дальневосточном федеральном округе. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил министр энергетики России Александр Новак. «Мы внимательно прорабатываем вопрос создания там ценовой зоны, рассчитаем возможности для этого. Здесь важно, чтобы была конкуренция, чтобы были разные собственники геноборудования», - отметил он.

Сейчас в первых двух зонах – в европейской части России и в Сибири – электроэнергия продается на торгах, на Дальнем Востоке действует установленный тариф. По словам Новака, третья ценовая зона — «сложный вопрос» и готовых решений по нему пока нет. «В регионе много ГЭС, которые входят в состав «Русгидро», – в этой части речь о приватизации не идет. Нужно считать, получим ли мы эффект от этой конкуренции, но в этом направлении нужно двигаться. Речь идет о Хабаровском крае, Приморье, Еврейской АО, Амурской области, частично Якутии», – уточнил министр.

Продажа может включать сети Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) «Русгидро», хотя компания и настаивает на том, «что активы должны остаться у них». При этом «Россети» выступают за то, чтобы распределительный комплекс стал их дочерней структурой, как МРСК, а линии высокого напряжения были переданы в ФСК. Конкретных решений по этому вопросу у Минэнерго пока тоже нет, уточнил Новак. В 2017 г. об интересе к ДРСК гендиректор «Россетей» Павел Ливинский писал премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В приватизации ДГК может быть заинтересована Сибирская генерирующая компания, входящая в СУЭК Андрея Мельниченко, отмечает собеседник издания. По его словам, возможное участие компании в дальневосточных энергоактивах в случае их приватизации обсуждается уже около года.

В «Русгидро» заявили, что вопрос продажи активов ДГК не обсуждался. В компании указывают на то, что «смена собственника действующих станций не создаст рыночных условий, для конкуренции нужна новая мощность».

Президент Армении Армен Саркисян в ночь на 3 октября по представлению премьер-министра Никола Пашиняна отправил в отставку шесть министров, представляющих партии «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Соответствующие указы опубликованы на сайте главы государства.

Своих постов лишились министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян, министр сельского хозяйства Артур Хачатрян, министр чрезвычайных ситуаций Грачья Ростомян, министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян и министр транспорта, связи и информационных технологий республики Ашот Акопян. Как ранее пояснил премьер, причиной отставки министров стала позиция выдвинувших их партий, затрудняющая проведение досрочных парламентских выборов.

Накануне на внеочередном заседании Национальное собрание приняло изменения в свой регламент, затрудняющие роспуск парламента. «За» проголосовали «Процветающая Армения», блок «Царукян» и «Дашнакцутюн». Фракция «Елк» (Выход») по призыву премьер-министра бойкотировала голосование.

Принятие поправок, затрудняющих роспуск парламента, Пашинян расценил как «официальное начало контрреволюции» и призвал граждан собраться у здания парламента, сообщает News.am. Сам он отправился на переговоры с представителями парламентских партий в здание Национального собрания, возле которого собралось несколько сотен протестующих, передает агентство Arka. Там же на площади перед парламентом было объявлено об отставке министров.

По итогам переговоров с представителями партий, продолжавшихся более часа, Пашинян рассказал о достигнутых договоренностях. В ближайшие дни премьер-министр подаст в отставку, но продолжит свою работу в качестве и. о. Парламентские партии не будут выдвигать кандидатуру нового премьера. По Конституции страны, если Национальное собрание дважды в течение 14 дней не выбрало премьера, парламент будет распущен и назначены внеочередные выборы. «Причиной кризиса является то, что Национальное собрание не представляет граждан страны. И следовательно, для решения этого кризиса есть только один вариант, и это - проведение внеочередных выборов», - сказал Пашинян. Попытки одобрить кандидатуру нового премьера и тем самым избежать досрочных выборов он назвал «нерациональным сценарием», который вызовет «негативную реакцию» граждан.

«Правильным будет подписать документ, согласно которому я подам в отставку, а выборы (премьера в парламенте – ред.) не состоятся два раза. В результате этого мы в декабре проведем внеочередные выборы в парламент. Представители парламентских сил сказали, что поняли месседж народа и уважают его. Они устно заверили меня, что независимо от меморандума не собираются выдвигать кандидатуру премьера», - рассказал Пашинян. Внеочередные выборы, по его словам, должны пройти в первой половине декабря, но допустил, что это может случиться и ранее - в ноябре, поскольку затягивание этого процесса лишь продлевает кризис.

Просмотров: 327 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0