Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » "ТАТНЕФТЬ" БУДЕТ РАЗРАБАТЫВАТЬ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В ИРАНЕ
18:09
"ТАТНЕФТЬ" БУДЕТ РАЗРАБАТЫВАТЬ НЕФТЯНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ В ИРАНЕ

Иран заключил с российской компанией «Татнефть» контракт на разработку нефтяного месторождения. Речь идет о редком примере новой иностранной инвестиции в нефтегазовый сектор страны, которая находится под все более ужесточающимися экономическими санкциями, пишет Reuters.

Первая фаза освоения нефтяного месторождения Загхе, расположенного в провинции Бушер на побережье Персидского залива, должна будет давать 7000 баррелей нефти в день, а вторая фаза – 55000 баррелей в день.

Иран, пятый в мире по величине экспортер нефти, добывает, по собственному утверждению, 3,5 млн. баррелей нефти в день. «Эта частная компания считается одной из самых уважаемых в мире в области добычи тяжелой нефти. В связи с этим мы хотим воспользоваться ее опытом», - заявил министра нефти Ростама Касеми. Он отказался сообщить объем контракта, заметив, что сумма будет оглашена через 2 месяца, когда стороны закончат обсуждать технические детали.

При этом директор государственной компании Petroleum Engineering and Development Наджи Садуни, подписавший со своим российским коллегой меморандум о взаимопонимании, заявил, что объем контракта составит около 1 млрд. долларов.

«Добыча на месторождении начнется в течение 24 месяцев, а на полную мощность оно выйдет в течение 54 месяцев», - передает агентство «Мехр» слова Садуни.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, прибывший в Тегеран на процедуру подписания контракта, также посетил гигантское иранское газовое месторождение Южный Парс и заявил, что он надеется на дальнейшее экономическое сотрудничество с Ираном: «Диапазон проектов на Южном Парсе выглядит невероятно. Я надеюсь, что в будущем Татарстан станет площадкой для широкого сотрудничества между Россией и Ираном».

Международные санкции были наложены на Иран из-за его ядерной программы, которая, как подозревает Запад, возможно, нацелена на создание бомб. Тегеран отрицает это обвинение. Многие западные компании, тем не менее, ушли из Ирана, и желающих занять их место в мире оказалось мало. Россия раскритиковала новые американские санкции против финансового и энергетического секторов иранской экономики, назвав их «неприемлемыми» и заявив, что они снижают возможность возобновления переговоров с Тегераном о его ядерной программе.

Однако при этом российские инвесторы также не торопятся заменить собой западных. В октябре Иран заявил, что он «отстранил» Газпром от разработки крупного сухопутного нефтяного месторождения Азар, так как компания, по мнению Тегерана, не выполнила взятые на себя обязательства.

Просмотров: 406 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: Иран | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0