Главная » 2016 » Июль » 4 » Украина снижает потребление газа
19:44
Украина снижает потребление газа

В Украине действует программа, направленная на значительное уменьшение потребления и импорта природного газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

“У нас с начала этого года реализуется программа по снижению потребления газа в стране и увеличение собственной добычи. Мы в этом году покупаем у российского “Газпрома” 40 млрд кубометров газа. В следующем году мы закупим уже 27. Через 3 года мы пойдем на закупку 12 млрд кубометров газа, из них будем 5 получать из Азербайджана и 7 из Российской Федерации. Эта программа одобрена Президентом Украины. Даны конкретные поручения правительству. Ее реализация началась с апреля месяца”, – сказал министр.
Он также отметил, что Украина уже достигнуто значительного сокращения потребления газа.

“Мы только за счет перевода наших компрессоров на электроприводы сэкономили уже 2 млрд кубометров. Мы сэкономили около 2 млрд кубометров газа за счет частичного перевода наших ТЭС на уголь, при этом увеличили объемы добычи угля. Мы также в течение следующего года переведем все ТЭЦ, работающих на газе, на уголь или торф, который у нас есть на севере Украины. Металлургические предприятия также уменьшают потребление газа за счет перехода на уголь”, – сказал Юрий Бойко.

Просмотров: 552 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0