Главная » 2018 » Март » 23 » Для запасов баженовской свиты разработали новые технологии добычи
07:16
Для запасов баженовской свиты разработали новые технологии добычи
Научно-технический центр компании «Газпром нефть», инжиниринговый центр Московского физико-технического института и другие партнеры технологического консорциума разработали новые технологии и подходы для промышленного освоения нетрадиционных запасов. По федеральной целевой программе специалисты провели комплексное исследование пород баженовской свиты, включая оценку характеристик залежей углеводородов и перспективных технологий их разработки. С октября 2014 до конца 2016 года изучили более 330 метров образцов извлеченной породы с глубины до трех тысяч метров из пятнадцати скважин, расположенных на семи месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. На этом материале провели более двух тысяч лабораторных измерений и экспериментов, по итогам которых получили девять патентов и свидетельств на программное обеспечение, - сообщает пресс-служба копании «Газпром нефть».
Среди результатов самого масштабного в отрасли исследования баженовского комплекса - инструменты для региональной оценки перспективных участков баженовской свиты, рекомендации по применению новых методов разработки этих запасов, а также уникальный IT-комплекс, созданный для оптимизации технологии многостадийного гидроразрыва пласта в условиях нетрадиционных запасов.
Баженовская свита - горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах две-три тысячи метров. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100 - 170 млрд. тонн. Залежи распространены на площади около одного миллиона квадратных километров, имеют толщину от 10 до 100 метров. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих сланцевую нефть, её освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.
Разработка нетрадиционных запасов, в том числе баженовской свиты - одна из стратегических задач «Газпром нефти». В рамках технологической стратегии компания создает и адаптирует новые технологии для повышения эффективности работы с нетрадиционными запасами.
Просмотров: 391 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0