Главная » 2018 » Март » 17 » «Газпром нефть» завершила первый зимний сезон вывоза ямальской нефти морем
20:58
«Газпром нефть» завершила первый зимний сезон вывоза ямальской нефти морем
Компания «Газпром нефть» завершила зимнюю программу поставок нефти с Новопортовского месторождения. Всего отправили семь танкеров нефти сорта Novy Port общим объемом более ста десяти тысяч тонн. Программа поставок началась в феврале этого года и стала первым в российской нефтегазовой отрасли опытом отгрузки нефти с Ямала морем в зимних условиях. Все вывезенное зимой сырье реализовали потребителям северо-западной Европы с оплатой в российских рублях, - сообщает пресс-служба ОАО «Газпром нефть».
Для масштабного коммерческого вывоза нефти в ледовых условиях разработали уникальную схему погрузки и перевозки танкерами повышенного ледового класса на буксире атомных ледоколов. Ледокольное обеспечение проводки танкеров по трассам Северного морского пути для «Газпром нефти» выполнила компания «Атомфлот».
Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что долгосрочная стратегия компании предусматривает увеличение добычи на месторождениях Крайнего Севера как на суше, так и на море. «Эти проекты продолжают активно развиваться, и уже через несколько лет на их долю будет приходиться существенная часть добычи компании. Мы продолжаем разрабатывать уникальные для российской нефтегазовой отрасли технические, логистические и маркетинговые решения, которые позволяют нам не только в намеченные сроки приступить к круглогодичной промышленной разработке Новопортовского месторождения, но и увеличивать долю экспортных расчетов в российских рублях», - пояснил он.
Просмотров: 351 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0