Главная » 2018 » Март » 5 » Сегодня Дмитрий Кобылкин принимает участие в Тюменском инвестиционном форуме
08:32
Сегодня Дмитрий Кобылкин принимает участие в Тюменском инвестиционном форуме
$IMAGE1-left$Сегодня губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин участвует во втором Тюменском инвестиционном форуме «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва», - сообщает пресс-служба главы региона.
Вопросы экономического развития обсуждают представители различных ветвей власти, главы российских и иностранных компаний, аналитики и международные эксперты. Председатель оргкомитета Тюменского инвестиционного форума, председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, обращаясь ко всем участникам, отметил: «Тюменский инвестиционный форум принесет свою «добавленную стоимость» в понимание того, как выстраивать региональную политику привлечения инвестиций».
Губернатор Ямала работает на одной площадке центральной панельной дискуссии «Экономика в период перемен. Как обеспечить устойчивый рост» совместно с полномочным представителем президента РФ в Уральском федеральном округе Игорем Холманских, уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, генеральным директором агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным, председателем ассоциации Европейского бизнеса Филиппом Пегорье и губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым.
В своем выступлении Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание участников на своевременности мер по диверсификации экономики. «Нужны структурные прорывные проекты, способные обеспечить интенсивный рост экономики, изменить её системно. Поэтому я убежден, что нам ни в коем случае нельзя допустить замораживания уже реализуемых крупных инвестиционных проектов. Это, прежде всего, проект по созданию нового центра по добыче, сжижению и транспортировке газа «Ямал СПГ» с арктическим портом Сабетта. И, конечно, инфраструктурный проект «Северный широтный ход», - сказал губернатор Ямала.
По мнению Дмитрия Кобылкина, два этих крупных проекта сочетают в себе диверсификацию и системный характер интенсификации. Так, проект «Ямал СПГ» - это поставки продукта переработки на мировой рынок. При этом налог на добавленную стоимость остается в стране. Что касается Северного широтного хода, то данный проект выступит катализатором роста экономики, предоставив многим регионам России доступ в Мировой океан через новый российский морской порт Сабетта и Северный морской путь. В макроэкономическом аспекте железнодорожный проект повысит конкурентоспособность отечественной экономики на мировых рынках, а в геополитическом укрепит позиции России в Арктической зоне. «Напомню, одно рабочее место в Арктике требует создания четырнадцати рабочих мест в других регионах. Общий экономический, социальный и даже политический эффект во временном горизонте неоценим. Глубоко убежден, что нам именно сейчас крайне необходимо изыскать все возможные ресурсы, привлечь все возможные резервы для их скорейшей реализации. Мировая история знает немало примеров, когда ныне мощные государства в свои самые сложные исторические моменты поднимались, благодаря реализации инфраструктурных проектов», - подчеркнул в завершении выступления глава региона.
Владимир Якушев отметил несомненную актуальность обсуждаемых тем в пору отсутствия стабильности в экономике. «Санкции, резкие изменения курсов валют и обвал цен на энергоносители создают дополнительные угрозы и риски. Но ситуация стимулирует всех нас к конкретным действиям, открывает новые перспективы и возможности. Одним из важнейших факторов успеха может стать консолидация усилий власти, бизнеса и общества», - заявил он.
Сейчас работа форума продолжается. Его организовали Государственная Дума РФ, правительство Тюменской области, фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области».
Отметим, мощность завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» составляет 16,5 млн. тонн в год. Ввод первой очереди завода запланирован на 2017 год. Строительство морского порта Сабетта ведется на западном берегу Обской губы, в пяти километрах к северо-востоку от вахтового поселка Сабетта. Его мощность – 32 млн. тонн в год. Согласно меморандуму между правительством ЯНАО и Минтрансом РФ рассматривается возможность увеличения до 70 млн. за счет сухогрузной части, развития инфраструктуры.
Общая протяженность железнодорожного проекта «Северный широтный ход» - 707 километров. Магистраль позволит соединить западную и восточную части ЯНАО, предоставить доступ к перспективным месторождениям, разгрузить движение по Транссибирской магистрали и Свердловской железной дороге, открыть многим регионам РФ доступ в Мировой океан через Северный морской путь, повысить конкурентоспособность товаров из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
По расчетам экспертов, проект «Северный широтный ход» в связке с морским портом Сабетта только на территории Уральского федерального округа поможет создать более 420 тыс. новых рабочих мест, в том числе более 63 тыс. на территории Ямала.
Просмотров: 550 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0