Главная » 2019 » Май » 10
Баку. Поставки азербайджанского газа в Турцию, осуществляемые по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), будут восстановлены к пятнице (8 июня). Об этом  сообщил в среду  глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.
Взрыв на газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум произошел 29 мая в городе Карс. Причины взрыва не называются, однако, как сообщали в компании Botas, ранее на этом участке газопровода проводились технические работы, которые могли привести к последующему взрыву.
Турция имеет контракт на поставку 6,6 миллиарда кубических метров азербайджанского газа в год с месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу. До приостановки прокачки по трубопроводу в среднем в сутки поставлялось около 12 миллионов кубических метров ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.05.2019

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Австрийская нефтегазовая компания OMV направила в первом квартале 2019 года 44 миллиона евро на финансирование строительства газопровода "Северный поток-2", говорится в отчете компании.

"Денежный поток от инвестиционной деятельности компании в первом квартале 2019 года включал отток денежных средств в размере 44 миллионов евро (в первом квартале 2018 года - 81 миллион евро), связанный с соглашением о финансировании проекта газопровода "Северный поток-2", - сообщается в отчетности​​​.

Отмечается, что в 2018 году компания направила на финансирование проекта 275 миллионов евро.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардо ... Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.05.2019

Фото: Danil Shamkin/Global Look Press/Zuma Press

Москва, 6 августа - "Вести.Экономика". По данным ряда неназванных источников американского новостного агентства Reuters, ряд западных банков отменили проведение кредитных сделок с российской компанией после решения британского суда по заморозке активов в рамках исполнения решения Стокгольмского арбитража.Об этом в агентстве сообщили в понедельник, 6 августа, со ссылкой на ряд анонимных источников в банковском секторе.Арбитражный суд торговой палаты Стокгольма по итогам претензий "Нафтогаза" к "Газпрому" в отношении контрактов на поставку и транзит газа в декабре 2017 г. и феврале 2018 г. обязал российскую компанию выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. "Газпром" обжаловал данные решения, после чего "Нафтогаз" стал до ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.05.2019

Официальный представитель министерства энергетики Турции заявил, что турецкие власти приняли решение больше не оказывать поддержку проекту газопровода Nabucco. Приоритетным проектом для Турции станет проект TANAP (Трананатолийский газопровод).

Как сообщают турецкие СМИ, тем не менее, по словам представителя турецкого Минэнерго, страна останется в консорциуме по сооружению газопровода Nabucco, однако наиболее значимым теперь для Турции станет реализация проекта TANAP. Реализация проекта TANAP будет менее затратной и более простой, чем Nabucco, стоимость которого значительно выше.

Между тем, многие эксперты считают, что решение Турции было ожидаемым в свете ухудшающихся отношений между Анкарой и Брюсселем. Отметим, что, подписав с Азербайджаном меморан ... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.05.2019

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в конце текущего месяца посетит Японию во главе крупной делегации, которая 29 февраля - 1 марта примет участие в двустороннем экономическом форуме. Об этом сегодня сообщили ТАСС в оргкомитете мероприятия.
 
В среду заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Хиросигэ Сэко заявил на состоявшемся в Токио совещании по вопросам развития связей с РФ и странами Центральной Азии, что его правительство придает большое значение предстоящему форуму. "Мы начинаем полномасштабную работу по подготовке неофициальной поездки премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Россию и официального визита президента Владимира Путина в Японию", - сказал он.
 
Предполагается, что в бизнес-миссию "Торгово-промышленный диалог: Россия-Япония" войдут, в частности, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Хабаровского к ... Читать дальше »
Просмотров: 245 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.05.2019