Главная » 2018 » Февраль » 23 » Алексей Варламов: Запасы нефти в Западной Сибири составляют практически половину потенциала РФ
17:40
Алексей Варламов: Запасы нефти в Западной Сибири составляют практически половину потенциала РФ

Тюмень. Если ничего не менять, то падение объемов добычи нефти в Западной Сибири – неизбежно. Об этом на форуме «Нефть. Газ. ТЭК-2012» заявил генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Алексей Варламов.
По его словам, воспроизводство минерально-сырьевой базы, наращивание объемов добычи должны носить системный характер. Однако в последние 20 лет вопросам геологоразведочных работ уделялось мало внимания и до сих пор сохранилась инертная государственная политика, связанная с недропользованием.
Все 16 нефтегазовых провинций имеют огромный ресурсный потенциал. Как сообщил Варламов, сегодняшние показатели добычи нефти - 500 млн. тонн в год придется удерживать и дальше, поскольку в планах экономики РФ заложен именно такой объем. В распределенном фонде на сегодняшний день находится около 90% всех запасов, а нераспределенный фонд слабо изучен, поэтому перед геологами стоят большие задачи по изучению и наращиванию новых запасов. Прирост запасов за счет геологоразведочных работ, считает Варламов, составит около 10 млдр. На сегодня новые открытия составляют 10% от всего объема приращивания запасов. Более 90%  - это мелкие месторождения и практически нет крупных месторождений.
Западная Сибирь стоит на первом месте среди нефтегазоносных провинций. Ее запасы составляют практически половину потенциала РФ. В Западной Сибири территория разведана примерно в 10 раз выше, чем в Восточной Сибири и на шельфе. Там энергетический потенциал возрастет с проведением геологического изучения. Но в Западной Сибири наметилась тенденция уменьшения геологоразведочных работ и, если ситуацию не исправить, то возможны проблемы с наращиванием запасов и в этом регионе.
Ситуацию с сырьевой базой промышленного газа, Варламов считает, значительно лучшим. Сейчас запасы оцениваются в 44 трлн. кубометров. Это позволит около 60 лет удерживать и наращивать объемы добычи как это предусмотрено в энергетической стратегии.

Просмотров: 495 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0