Главная » 2018 » Февраль » 16 » G20: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ ПОДТОЛКНЕТ РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
21:38
G20: ПАДЕНИЕ ЦЕН НА НЕФТЬ ПОДТОЛКНЕТ РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Падение цен на нефть будет способствовать росту мировой экономики, говорится в проекте коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Стамбуле.

"Мы отмечаем, что резкое падение цен на нефть, за которым стоят факторы спроса и предложения, даст некоторый толчок росту мировой экономики, но с различными последствиями для отдельных стран. В частности, падение цен увеличит покупательную способность стран-импортеров и создаст давление в сторону снижения темпов инфляции, хотя оно будет временным", - цитирует документ ТАСС.

Кроме того, в коммюнике отмечается, что падение цен на нефть даст некоторым странам возможность пересмотреть свою налоговую политику.

"Мы приветствуем благоприятный прогноз по росту и занятости в некоторых ключевых экономиках. Тем не менее, рост в мировой экономики остается неравномерным, и хотя восстановление происходит, темпы его остаются медленными, особенно в некоторых развитых экономиках, например, в странах еврозоны и Японии", - говорится также в документе.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов, участвовавший в саммите G20, заявил, что резкое падение цен на сырье может ослабить совокупный спрос в мировой экономике, что приведет к замедлению темпов ее роста, передает bfm.ru.

Страны "Большой двадцатки" выразили в коммюнике также недовольство темпами реализации реформы Международного валютного фонда и призвали США ратифицировать реформу 2010 года.

В документе констатируется, что прогноз по ценам на нефть остается неопределенным. «Поэтому мы продолжим следить за развитием ситуации на рынке и его влиянием на мировую экономику", - сказано в коммюнике.

Просмотров: 398 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0