Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » МИЛЛЕР: СКИДКА НА ГАЗ ДЛЯ ТУРЦИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОБЪЕМА ПОСТАВОК
02:35
МИЛЛЕР: СКИДКА НА ГАЗ ДЛЯ ТУРЦИИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОБЪЕМА ПОСТАВОК

Скидка на газ для Турции будет предоставляться в зависимости от объема поставок. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24».

«Достигнута договоренность о механизме предоставления скидки в увязке с реализацией проекта. Я буквально двумя словами скажу, что это за механизм. Этот механизм связан с объемом поставок нашего газа на турецкий рынок», - сказал глава компании.

Также Миллер отметил, что сроки реализации проекта «Турецкий поток» могут быть сокращены. «Учитывая большой опыт Газпрома в строительстве морских газопроводов, думаю, мы сможем этот график даже ускорить», - сообщил глава холдинга, напомнив, что согласно межправсоглашению, строительство двух ниток должно завершиться в декабре 2019 года.

По словам Миллера, до начала строительства в 2018 году Газпрому необходимо провести изыскания в турецкой экономической зоне и на берегу Турции — под приемный терминал. Строительством для поставки газа на турецкий рынок будет заниматься турецкая компания Botas. «Для создания транзитной инфраструктуры на территории Турции для поставки газа на европейский рынок в соответствии с межправительственным соглашением будет создано совместное предприятие», - добавил глава Газпрома.

Как сообщал ранее Центр энергетической экспертизы, 10 октября Россия и Турция в присутствии президентов Владимира Путина и Тайипа Эрдогана подписали межправительственное соглашение по строительству газопровода «Турецкий поток». От российской стороны документ подписал глава Министерства энергетики Александр Новак, от турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

Соглашение между Россией и Турцией предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки превышает 15 млрд кубометров газа. Газпром планирует построить первую нитку газопровода для поставок в Турцию до второй половины 2019 года.Вторая нитка предполагается для европейских потребителей. Предполагается, что проект продолжит ITGI Poseidon - через Грецию на юг Италии.

Просмотров: 243 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0