Главная » 2018 » Сентябрь » 24
Баку. В 2026 году пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) достигнет 31 миллиарда кубометров в год. Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахта Юсифзаде.
Как говорится в статье, в 2023 году пропускная способность газопровода, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй фазы разработки) через территорию Турции до ее границ с Европой, достигнет 23 миллиардов кубометров.
Сдача в эксплуатацию TANAP придется на середину 2018 года (при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 миллиардов кубометров).
"Из 16 миллиардов кубометров, которые на первоначальном этапе планируется транспортировать ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.09.2018

Экономический эффект, полученный Московским НПЗ в 2015 году в результате выполнения программы повышения производственной эффективности (ППЭ), составил 2 млрд рублей. Благодаря реализации программы возросла энергоэффективность предприятия, в том числе за счёт перехода на использование газового топлива. Проведены мероприятия по оптимизации системы теплофикации, модернизирована осветительная система, на производственных объектах установлены современные экономичные приводы.

Всего в 2015 году реализовано 27 мероприятий на 17 объектах завода, в результате чего индекс энергоёмкости МНПЗ (EII) был снижен на 8 п.п. В рамках программы была модернизирована система газотведения установки гидроочистки дизельного топлива Л-24/5, повышена эффективность работы технологических печей установки каталитического риформинга ЛЧ-35/11–1000, оптимизирована ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.09.2018

Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом вынесены Постановления о взыскании с ЗАО «Белгородский цемент» в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Белгород» пени в размере 3,4 и 1,7 млн руб, начисленной за неисполнение надлежащим образом договорных обязательств и нарушение установленных договором сроков оплаты.

«На сегодняшний день в добровольном порядке оплачено 1775 требований по оплате пени на сумму более 3 млн рублей. Согласно действующему законодательству срок исковой давности по взысканию пени за нарушение сроков оплаты поставленного газа составляет три года. В случае отказа от оплаты, поставщик газа намерен взыскивать пени в судебном порядке», - пояснил заместитель генерального директор по общим вопросам ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» Александр Черкашин.

... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.09.2018

Один млрд долларов в виде скидки на поставленный в 2015–2016 годах газ позволят урегулировать арбитражный спор «Газпрома» и турецкой компании Botas, сообщил «Коммерсантъ». Согласием на эту скидку российская компания снимает препятствия к согласию Анкары на вторую нитку газопровода «Турецкий поток».

Именно эта нитка является экспортной в Европу. «Газпрому» предстоит построить ее подводную часть трубы в экономической зоне и водах Турции, а затем наземную часть по ее территории в сторону Болгарии и Греции. Морская часть первой нитки уже построена и нужно активно прокладывать вторую, если компания хочет успеть сделать это к истечению контракта на транзит через Украи ... Читать дальше »
Просмотров: 281 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.09.2018

   Укладка «Северного потока-2» в водах Финляндии начнется в ближайшие дни. Как заявил пресс-секретарь Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер, работы будет вести трубоукладочное судно Solitaire швейцарской Allseas.

   Всего на проекте «Северный поток-2» будет работать три судна компании: Pioneering Spirit, Solitaire и Audacia. Судно Solitaire начнет укладку труб первым и выполнит большую часть работ, говорилось в материалах Nord Stream 2.

   Audacia будет использоваться для строительства газопровода в водах Германии, Pioneering Spirit выполнит трубоукладку на глубоководных участках. В то же время у самых берегов ФРГ уже работает специализированное судно Castoro 10 (C10) компании Saipem.

   “С помощью восьми якорей судно заняло исходную позицию на мелководье вблизи Любмина. В процессе работ т ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.09.2018