Главная » 2018 » Февраль » 28 » Новая инициатива Минэнерго
15:49
Новая инициатива Минэнерго
Минэнерго предлагает осуществить ускоренный ввод налога на финансовый результат и повышение нормы доходности, по достижении которой месторождения теряют льготу по экспортной пошлине на нефть, до 18,3%. Так ведомство пытается снять нагрузку с нефтяных компаний, передает «Коммерсант».

В рамках обсуждения дополнительных налоговых изъятий из нефтегазового сектора Минэнерго подготовило предложения о новых компенсационных мерах. Минфин предлагает в следующем году дополнительно получить 197 млрд руб. от нефтяников за счет сохранения уровня экспортной пошлины на нефть, а еще 100 млрд руб.— за счет роста НДПИ на газ для «Газпрома». По мнению Минэнерго и нефтяников, это приведет к сокращению инвестиций и снижению добычи, предотвратить которые и призваны идеи министерства.

Во-первых, речь идет о принятии законопроекта о налоге на финансовый результат для пилотных (в том числе действующих) месторождений в текущей редакции (пока не прошла даже первое чтение и активно критикуется Минфином), чтобы он заработал уже с 2016 года. Во-вторых, Минэнерго хочет изменить порядок предоставления льготы по экспортной пошлине на нефть, увеличив ориентир внутренней нормы доходности месторождения, по достижении которого оно теряет право на льготу, с 16,3% до 18,3%.

Кроме того, Минэнерго предлагает установить срок льгот по НДПИ для новых месторождений в НАО, ЯНАО, на Ямале и в Восточной Сибири в десять лет, причем отсчитывать их не с момента предоставления, а с момента выработки 1% запасов месторождения. Это позволит нефтяникам не спешить с освоением месторождений, чтобы обязательно добыть как можно больше нефти в льготный период. В дополнение министерство вернулось к звучавшей еще год назад идее установить налоговый вычет из НДПИ для затрат на геологоразведочные работы. Иными словами, в ответ на инициативу Минфина по росту налоговой нагрузки сейчас Минэнерго хочет добиться послаблений для будущих поступлений, пишет «Коммерсантъ».
Просмотров: 384 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0