Главная » 2018 » Июль » 15

Американский сжиженный природный газ еще довольно долго будет не очень конкурентоспособен из-за высоких производственных затрат. Об этом говорится в обзоре перспектив сланцевой газодобычи в мире, выпущенном российским «Газпромом».

В данном вопросе эксперты газового холдинга солидарны с мировыми аналитиками, которые считают, что заводы по сжижению газа в Соединенных Штатах в ближайшие годы не выйдут на полную мощность производства. «Газпром» подчеркивает, что за период со второй половины 2015 года по настоящее время в США было принято только одно окончательное инвестиционное решение по новому СПГ-проекту.

Во многом это объясняется снижением добычи сланцевого газа в стране. В 2016 году был достигнут пик производст ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 15.07.2018

-->

Освоение территорий Восточной Арктики сопряжено с невероятными трудностями, но открытия, которые там могут быть сделаны, того стоят

Россия, пожалуй, одна из немногих стран на земле, у которой остались огромные незаселенные территории – Восточная Сибирь и побережье Восточной Арктики. Их освоение сопряжено с невероятными трудностями, но открытия, которые там могут быть сделаны, того стоят. Нефтегазовая отрасль, как правило, является первопроходцем на этой территории. Однако в последнее время Восточная Арктика привлекает внимание далеко не только российского крупного бизнеса, поэтому нашей стране надо поторопиться. Если за освоение данных территорий не возьмется Россия, это захотят сделать другие государства. Все прекрасно понимают, что эти земли являются огромным ресурсо ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 15.07.2018

Летом 2014 г. США и Евросоюз ввели секторальные санкции в отношении российской нефтегазовой отрасли. Они запрещают поставку оборудования, оказание услуг, работы по добыче нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и трудноизвлекаемых месторождениях. Эти секторы больше всего зависят от зарубежных технологий. Санкции стали толчком для правительства и компаний: они решили, что зависимость топливно-энергетической отрасли от импорта надо снижать.

В марте 2015 г. министр энергетики Александр Новак говорил, что доля импортного оборудования в нефтегазовой отрасли составляет 60%. Тогда было выделено 18 приоритетных направлений для импортозамещения в нефтегазовой, угольной отраслях и электроэнергетике, утвержден план мероприятий, рассказал представитель Минэнерг ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 15.07.2018