Главная » 2019 » Март » 09

Чистая прибыль крупнейшей в мире сервисной компании в области добычи нефти и газа – американской Schlumberger Ltd. – выросла по итогам прошлого года на 17,4%, составив 4,99 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе компании.

Прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию составила 3,67 доллара против 3,38 доллара по итогам 2010 года.

Выручка Schlumberger в минувшем году достигла 39,5 миллиарда долларов, что на 30,7% больше, чем в предыдущем.

За четвертый квартал 2011 года чистая прибыль увеличилась на 27,3%, составив 1,41 миллиарда долларов. Прибыль на акцию выросла до 1,05 доллара с 0,76 доллара годом ранее и оказалась чуть хуже прогнозов аналитиков, ожидавших показатель на уровне 1,09 доллара. Выруч ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.03.2019

Установка появится на базе геотермальной электростанции Cornia 2, расположенной в городе Кастельнуово Валь ди Чечина региона Тоскана.

К существующей геотермальной станции установленной мощностью 13 МВт будет добавлено 5 МВт мощности за счет энергии биомассы, что позволит увеличить ежегодную выработку энергии на 37 ГВт. Установка, использующая биомассу прилегающего лесного массива (в радиусе 70 км), будет нагревать пар, поступающий на станцию, до температуры  370°-380° градусов вместо обычных 150° -160°. Это уникальная технологическая инновация с нулевым негативным воздействием на окружающую среду, объединяющая два возобновляемых источника энергии, что, безусловно, открывает новые перспективы для развития ВИЭ.

Enel Green Power инвестирует более 15 миллионов евро в данный проект. Строительство должно быть завершено в первой половине 2015 года.

... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.03.2019

"Газпром нефть" успешно провела кластерный гидроразрыв пласта (ГРП) с использованием кварцевого песка. Новая технология повышения нефтеотдачи испытана на Южно-Приобском месторождении "Газпромнефть-Хантос" при поддержке специалистов Научно-технического центра "Газпром нефти". Ожидается, что применение кластерного гидроразрыва пласта с использованием кварцевого песка позволит достичь 20-процентного снижения стоимости ГРП при сохранении его эффективности.

Кластерная технология ГРП используется на нефтяных месторождениях "Газпром нефти" уже несколько лет и отличается от традиционной методики проведения гидроразрыва тем, как ведется подача керамического проппанта в пласт. Обычно он подаётся непрерывно в течение всей операции ГРП и полностью заполняет образовавшуюся от ГРП трещ ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.03.2019

«Газпром» встряхнуло. И сейсмические волны от увольнения трех топ-менеджеров газового концерна, среди которых сразу два зампреда правления, способны внести изменения в экономический и даже в политический ландшафт страны. Уже пошли разговоры, что все это лишь начало, что стоит ожидать новых отставок-назначений-перестановок, причем на самом высоком уровне, и даже масштабной реформы самого «Газпрома» — вплоть до выделения из него транспортной составляющей.

Столь острая реакция, на наш взгляд, обусловлена тем, что претензий к «Газпрому» действительно много. У каждой группы заинтересованных лиц они свои, и всякая конфликтная ситуация приводит к тому, что эти претензии выносятся в общественное поле в надежде повлиять на концерн.

 

На минувшей неделе «Га ... Читать дальше »
Просмотров: 215 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 09.03.2019