Главная » 2019 » Апрель » 26 » Премия для героя
02:46
Премия для героя
Сотрудник Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов за проявленное мужество в предотвращении аварии на станции награжден премией Владимира Высоцкого «Своя колея». Торжественное вручение премии и памятного золотого знака состоялось 21 января 2010 года в Москве в Телецентре «Останкино».

Вручая награду, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко сказал об Ильдаре Багаутдинове: «Перед нами настоящий герой. Очень трудно в жизни быть героем, легко быть героем только в кино. Бежали все по широкой дороге, а он шел навстречу опасности по своей колее».
Звание лауреата Премии ежегодно удостаиваются люди, которые не изменяют своим принципам и убеждениям, всем тем, кому сегодня захотел бы посвятить свои песни Владимир Высоцкий. Ведущий инженер производственно-технического отдела (ПТО) Саяно-Шушенской ГЭС Ильдар Багаутдинов получил эту высокую награду за высочайший профессионализм, личное мужество, отвагу и решительность в предотвращении развития аварии, а также за многолетнее служение российской энергетике.
17 августа 2009 года во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС группа сотрудников филиала ОАО «РусГидро» — «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» (СШГЭС) и ОАО «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт» (СШГЭР), возглавляемая Ильдаром Багаутдиновым, в условиях полного выхода из строя автоматики, вручную, используя лишь механическое оборудование, опустила 150-тонные затворы водоводов гидроагрегатов, тем самым прекратив поступление воды под высоким давлением в машинный зал. Благодаря их невероятным усилиям было предотвращено дальнейшее разрушение машинного зала и повреждение Майнской ГЭС, находящейся в 20 км ниже по течению. Сброс затворов занял минимально возможное время для безаварийного проведения подобной операции — всего 25-минут.
После сброса затворов водоводов специалисты СШГЭС и СШГЭР приступили к операции по открытию затворов холостого водосброса станции. Это было необходимо для того, чтобы восстановить течение реки Енисей, остановленное после закрытия водоводов гидроагрегатов. С помощью строителей берегового водосброса СШГЭС, оперативно доставивших на гребень плотины передвижной дизель-генератор, Ильдару и его коллегам удалось запустить обесточенный аварией специальный кран, предназначенный для подъема затворов холостого водосброса. В результате все затворы были последовательно открыты и восстановлено течение Енисея.
В спасении станции вместе с Ильдаром Багаутдиновым принимали участие заместитель начальника турбинного цеха СШГЭР Евгений Кондратцев, старший мастер эксплуатационного участка СШГЭС Павел Майоршин, сотрудники оперативной службы СШГЭС Александр Катайцев, Николай Третьяков, Михаил Нефедов, слесари эксплуатационного участка СШГЭС Александр Чесноков и Раис Гафиулин, старший мастер электроцеха СШГЭР Александр Ивашкин.
На сегодняшний день все люди, героически проявившие себя по время предотвращения развития аварии, продолжают работать на Саяно-Шушенской ГЭС и принимают активное участие в ее восстановлении. «Мы просто действовали по инструкции», — говорят они, забывая, что нарушали один из главных пунктов инструкции, который гласит: «...если нет угрозы собственной жизни».
Торжественное вручение Премии «Своя Колея» прошло 21 января 2010 года в Москве в Телецентре «Останкино». На церемонии Ильдару Багаутдинову был вручен Диплом лауреата Премии и памятный золотой знак (номерная золотая медаль, на одной стороне которой высечен автопортрет Владимира Высоцкого с его автографом). Ведущими церемонии были сын Владимира Высоцкого — Никита Высоцкий и заслуженный артист России Валерий Золотухин. Премию Ильдару Багаутдинову вручали летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Георгий Гречко, врач мира, детский хирург Леонид Рошаль, тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Виннер.
24 января 2010 г. в 17.20, накануне Дня рождения поэта и актера, на Первом канале в эфир выйдет телевизионная версия церемонии награждения Лауреатов Премии Владимира Высоцкого «Своя Колея».
Премия «Своя Колея» была учреждена в 1997 году Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, Министерством Культуры РФ и Комитетом по культуре города Москвы. В ежегодной церемонии награждения принимают участие друзья Высоцкого, известные и всенародно любимые российские артисты и режиссеры, легендарные российские спортсмены, тренеры и сегодняшние спортивные звезды, члены жюри Премии и Лауреаты Премии предыдущих лет. Вручение Премии сопровождается концертом, где современные артисты поют песни Высоцкого.

Просмотров: 219 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0