Главная » 2019 » Март » 15 » Турция не планирует сокращать поставки иранского газа
13:57
Турция не планирует сокращать поставки иранского газа
Турция на сегодня не планирует сокращать импорт природного газа из Ирана, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в пятницу агентство "Анадолу".
 
"Турция не планирует сокращать поставки газа из Ирана, так как санкции ЕС против Ирана не охватывают уже заключенные контракты", - сказал Йылдыз.
 
Правительства стран ЕС в середине октября ввели санкции против основных иранских государственных нефтяных и газовых компаний, а также новые ограничения на операции с Центральным банком Ирана, увеличивая финансовое давление из-за ядерной программы Тегерана.
 
В 1996 году Иран и Турция заключили соглашение о поставках десяти миллиардов кубических метров газа в Турцию ежегодно (30 миллионов кубометров в сутки).
 
Турция является крупнейшим импортером природного газа в регионе. По данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, страна импортировала 39,7 миллиона кубометров газа в 2011 году.
 
Экспорт иранского газа в Турцию увеличился на 12 процентов в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, и составил 24 миллиона кубометров газа в сутки, - передает http://www.trend.az.
Просмотров: 207 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0