Главная » 2017 » Декабрь » 14 » УКРАИНА К ЗИМЕ СОЗДАЛА ЗАПАС В 20 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА
17:41
УКРАИНА К ЗИМЕ СОЗДАЛА ЗАПАС В 20 МЛРД КУБОМЕТРОВ ГАЗА

Укртрансгаз (дочерняя компания Нафтогаза) накопила в подземных хранилищах свыше 20 млрд кубометров газа. Как сообщает Росбалт, об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Готовясь к отопительному сезону, мы накопили в подземных хранилищах Укртрансгаза более 20 млрд кубометров газа. Запасы газа сформированы на прошлогоднем уровне. А ресурс угля – приблизительно на миллион больше, чем в 2011 году", – завил министр.

В сентябре Бойко заявлял, что к началу отопительного сезона в ПХГ Украины будет аккумулирован 21 млрд. кубометров газа. Ранее российский "Газпром" предоставил "Нафтогазу" авансовый платеж в $2 млрд за транзит российского газа в Европу. Аванс выделен для финансирования закачки газа в ПХГ, необходимого для обеспечения бесперебойного транзита в зимний период.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд. кубометров, 12 хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Чорноморнафтогаз", 100% акций которого принадлежит НАК.

Просмотров: 419 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0