Главная » 2017 » Декабрь » 13 » В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ УКРАИНА МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА ИЗ РОССИИ
08:47
В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ УКРАИНА МОЖЕТ ВОЗОБНОВИТЬ ПОСТАВКИ ГАЗА ИЗ РОССИИ

В ближайшие дни Украина может возобновить поставки газа из России. Закачка газа в ПХГ может начаться до окончательного подписания зимнего пакета. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин. 

Протокол по зимнему пакету предполагает, что Нафтогаз закупит у Газпрома минимум 2 млрд кубов за кредитные 500 миллионов долларов. Россия предоставляет Украине скидку к контрактной цене газа до уровня цен в сопредельных с ней странах ЕС - около 20 долларов. 

Представители России, Украины и Еврокомиссии в конце сентября смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину, но не подписать документ окончательно. 

Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной. 

"Вы все прекрасно понимаете, что на тот момент, когда мы хотели его (протокол) подписывать, у Новака не было полномочий от правительства. Поэтому вся история (с подписанием протокола) так и затянулась", - добавил Демчишин.

По его мнению, в ближайшее время выход из ситуации будет найден.

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что договоренности о поставках газа на Украину, заключенные в Брюсселе, не отвечают на вопрос, как Киев будет платить за газ зимой.

По его словам, Россия за поставки газа предоплату пока не получила, хотя со стороны Москвы подготовлены и подписаны все необходимые документы.

Просмотров: 374 | Добавил: batcircvi1989 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0