Главная » 2019 » Январь » 29
Евросоюз в связи с остановкой проекта «Южный поток» возлагает надежды на азербайджанский газопровод TANAP, пропускную способность которого для Европы предлагается увеличить до 20 млрд кубометров. По данным журнала Spiegel, соответствующей договоренности достигли накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз и новый еврокомиссар по энергетике Марош Шефчович.

Проект TANAP (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline Project, «Трансанатолийский газопровод») предполагает строительство системы газопроводов от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019

Группа экспертов Еврокомиссии прибыли в воскресенье в Луганск. Они планируют побывать на двух газоизмерительных станциях в России - Писаревка и Сохрановка.
 
В настоящее время эксперты едут на российские ГИС. Их сопровождают представители Луганской обладминистрации, «Донбасстрансгаза» и журналисты.
 
Как ранее писал ForUm, делегация наблюдателей Евросоюза в составе представителей Франции и Италии прибыла в воскресенье в Одесскую область для проведения мониторинга транзита российского газа через газокомпрессорную станцию «Орловка», - передает «ForUm».
Просмотров: 207 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019

В течение последних десятилетий пункт Конституции США, по которому необходимо объявить войну, прежде чем вторгнуться в какую-либо страну, игнорировался, пишет издание strategic-culture.org в материале, перевод которого представлен ниже.   

США требуют от Европы вступить в войну против России" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Когда санкций становится мало: пытаясь остановить «Северный поток-2», США могут потребовать от Европы вступить в войну с Россией ">

США требуют от Европы вступить в войну против России
Просмотров: 207 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019

«Газпром» рассматривает возможности перевода из Лондона своего трейдингового и маркетингового подразделения из-за предстоящего выхода Великобритании из ЕС, пишет Financial Times.

По словам газеты, российская компания обеспокоена, что в результате Brexit ее возможности вести торговые операции в Европе из Лондона окажутся ограничены или станут дороже. Трейдинговое подразделение «Газпрома» работает в Лондоне с 1999 года.

Тем не менее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев считает, что «Brexit не затрагивает деятельность лондонской дочерней компании "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading».

«GM&T работает по всему миру и специализируется на трейдинге, СПГ и розничной торговле в Великобритании, тогда как европейским бизнесом на основе долгосрочных контрактов занимается преимущественно российская компания "Газп ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019

Впервые за многие годы Румыния оказалась способной отказаться от импорта природного газа из России. Уже в апреле страна может перейти на собственные ресурсы. Бухарест, занимающий жесткую антироссиюскую позицию внутри ЕС, до сих пор получал голубое топливо по долгосрочным контрактам, с которыми Евросоюз принял решение бороться. Впрочем, эксперты говорят, что серьезной альтернативы Газпрому у Европы все равно нет.

Румыния уже в апреле может отказаться от импорта газа из России, передает агентство РИА «Новости» со ссылкой на румынские СМИ. Так, издание Есоnomica отмечает, что отказ от импорта российского газа стал возможен благодаря снижению специфического потребления со стороны промышленности, а также инвестициям в энергоэффективность.

«Румыния впе ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019

Нафтогаз решил потребовать у Газпрома компенсацию за закупки газа в Европе

Нафтогаз собирается потребовать от Газпрома компенсацию разницы между ценой газа, который поставляется на Украину из Европы, и определенной Стокгольмским арбитражем стоимостью «голубого топлива», заявил главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

По его словам, из-за решения российского концерна Нафтогаз вынужден закупать в Европе газ по более высокой цене. При этом Витренко утверждает, что проблем для украинской компании якобы не возникло, если бы Газпром предупредил о прекращении поставок заранее.

У Порошенко и «Нафтогаза» разгорелся аппетит на активы Газпрома

«Если Газпром не заплатит эти деньги, НАК должна добиться ареста активов Газпрома и обеспечения выполнения этих решений. Ест ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 29.01.2019