Главная » 2019 » Сентябрь » 9 » Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право | Новости
08:22
Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право | Новости

Заявление Госгидрографии Украины по созданию «морских режимных районов» возле Крыма является игрой на сомнительных с точки зрения международного права институтах – считает главный научный консультант Центра морского права Василий Гуцуляк.

Украинцы опять возбудились на Крым" data-author=" " data-owner=" Федеральное агентство новостей" Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право">

Украинцы опять возбудились на Крым

Требования украинцев носят неправовой характер

Во-первых, украинцы решили запретить российские варианты карт территориальных вод Крымского полоустрова, а, во-вторых, объявить рядом с данным полуостровом «морской режимный район», что якобы должно запретить деятельность России в данной акватории.

Все это, естественно, проходит в рамках «борьбы» Киева и конкретно Госгидрографии Украины с Россией, причем украинцы продолжают апеллировать к своим претензиям на суверенитет над Крымом и, соответственно, над его территориальными водами. В то же время, есть вопросы о том, насколько перспективны эти «коварные планы», и основаны ли они вообще на международном морском праве.

Ведь закрытие морской акватории является экстраординарным событием с точки зрения международного морского права.

«Одним из основных институтов международного морского права является «право мирного прохода», поэтому подобные ограничения не будут исполняться, хотя здесь существует и такой правовой институт, как «особо уязвимые морские районы», но надо сказать, что он нигде легально не закреплен и исходит только из практики некоторых национальных государств», - констатирует Гуцуляк.

С точки зрения международного права украинские попытки вызывают вопросы" data-author="Legal Gavel & Open Law Book" data-owner="wikipedia.org" Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право">

С точки зрения международного права украинские попытки вызывают вопросы
wikipedia.org / Legal Gavel & Open Law Book

Напомним, что базовым нормативным актом международного морского права является Конвенция от 1982 года, по которой украинцы ничего не могут противопоставить суверенитету РФ над Крымом, а все их инсинуации носят, по сути своей, риторический характер.

«Данное понятие – «особо уязвимые районы», связано с повышенными экологическими требованиями. И чтобы обезопасить какое-то побережье от экологических угроз, ряд государств устанавливают такой правовой режим», - заключает Гуцуляк.

Впрочем, украинцы, если верить сообщению Госгидрографии Украины, рассчитывают на изъятие всех российских карт акватории Крыма, а также на их последующий запрет, что, как и всегда в этой стране, выглядит на бумаге «красиво», но и, безусловно, совершенно фантастически.

«Да и практика «особо уязвимых районов» пока не получила легального закрепления, и сегодня порядок установления подобного режима на международном уровне не определен и отдается на откуп национальных государств», - резюмирует Гуцуляк.

Требования украинцев противоречат праву свободного прохода" data-author=" " data-owner=" " Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право">

Требования украинцев противоречат праву свободного прохода

По словам Василия Николаевича, если речь идет о территориальном море, то нет никаких причин, которые могли бы послужить в качестве основания для его закрытия. Ведь территориальное море является не просто территорией, над которой государство имеет свой суверенитет, а акваторией, которая, прежде всего, регулируется международным морским правом в отличие от внутренних вод.

Соответственно, для того, чтобы данные украинские упражнения возымели действие и были затем рассмотрены хоть в одной международной инстанции, они должны быть обоснованы с помощью международного морского права, но такого здесь нет и в помине.

В результате, перед нами очередная мертворожденная украинская идея, которая ограничится данным заявлением Госгидрографии Украины, о котором уже завтра все забудут. Конечно, если оно не будет продублировано со стороны МИД этой удивительной страны, что не раз случалось с разнообразным бредом, который постоянно придумывают украинцы по поводу России и Крыма.

Украина пытается напомнить о себе

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что на Украине производство подобных прокламаций целенаправленно поставлено на поток.

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер" data-author="VestiKavkaza" data-owner="youtube.com" Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право">

Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер
youtube.com / VestiKavkaza

«Украинцам делать такие вещи тщательно рекомендуют люди из команды Курта Волкера. Просто, если они не будут возбуждать интерес к теме и не будут возбуждать хайп вокруг Крыма и России, о них очень быстро забудут», - констатирует Брутер.

По словам Владимира Ильича, если украинцы ничего не будут делать, то по законам американской политики они потеряют к себе внимание, а если это произойдет, то в Вашингтоне не будут учитывать украинский фактор в своих отношениях с Москвой.

«Поскольку денег на Украине не очень много, а это главное обстоятельство привлечения внимание со стороны США, украинцам советуют придумывать разнообразные информационные поводы, чтобы о них хоть какое-то время говорили. Здесь подходит все, что угодно, из-за чего украинские чиновники, причем на всех уровнях, устраивают настоящие вербальные атаки на РФ», - заключает Брутер.

За этими провокациями обычно ничего не стоит – они даже не становятся частью формальных усилий со стороны МИД Украины. Там обычно даже не пытаются поддержать такие провокации, чтобы оформить их в качестве официальных международных требований Киева.

Американский поверенный в украинских делах Курт Волкер" data-author="пресс-центр ООС" data-owner="facebook.com" Украина "режимным районом" вокруг Крыма "изобрела" новое морское право">

Американский поверенный в украинских делах Курт Волкер
facebook.com / пресс-центр ООС

«Обычно за каждой такой вербальной провокацией стоит следующая провокация, и для России очень хорошо, что все это остается темой заявлений со стороны украинских органов, а не переходит на уровень прямых провокаций. Достаточно вспомнить то, что было в Керченском проливе, и где была угроза реальных жертв и прямой военной эскалации», - резюмирует Брутер.

Поэтому то, что мы видим на примере данной истории, является пресной и стандартной причудой Украины.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 330 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0