Главная » 2018 » Май » 24
Сумеют ли европейцы снизить энергетическую зависимость от России?

Европейский союз начал «неофициальные переговоры» с властями Ирана относительно возможности импорта в Европу природного газа. Об этом агентству FARS рассказ источник, пожелавший сохранить анонимность. Он предупредил, что пока переговоры по ядерной программе Ирана не войдут в завершающую стадию, поездки европейских делегаций сохранят неофициальный статус.

Также к Тегерану обратились «некоторые каспийские государства», которые просят Иран присоединиться к проекту Nabucco, по которому иранский газ планируется поставлять в Европу. Но иранские чиновники настаивают, что поставки газа по трубе теряют актуальность, в связи с чем Иран настаивает на поставках ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Сегодня в ОАО «ТАНЕКО» состоялось рабочее совещание по вопросам комплексного опробования первого пускового комплекса. В нем приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Светланой Радионовой, первый вице-президент ОАО «Транснефть» Юрий Лисин, директор Департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Петр Дегтярёв.

До начала заседания в сопровождении генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова, генерального директора ОАО «ТАНЕКО» Хамзы Багманова они осмотрели ключевые объекты Первого пускового комплекса ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Иран заявил о возможности поставок газа в Европу в объеме 35 млрд кубометров. Это сразу же стало предметом бурного обсуждения в Европейском союзе.

Возник вопрос о реанимировании газопровода Nabucco. Это один из вопросов энергетической политики Европы: является ли газопровод Nabucco "живым мертвецом"? То есть тем "мертвецом", который может ожить.

Ситуация с Ираном крайне показательна с точки зрения общего понимания энергетических приоритетов Европы.

С одной стороны, да, если мы посмотрим на ситуацию с запасами, то Иран потенциально, безусловно, является серьезным конкурентом для России. Обычно Иран входит в тройку стран, обладающих наибольш ... Читать дальше »
Просмотров: 320 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Госкорпорация «Росатом» создает системного интегратора по сервисному обслуживанию зарубежных АЭС, сообщает департамент коммуникаций Росатома. Учредителями новой компании ЗАО «Русатом Сервис», которая была зарегистрирована в конце октября 2011 года, выступили ОАО «Концерн «Росэнергоатом» (51%), ОАО «Атомэнергомаш» (16%), ОАО «Гидропресс» (16%), ОАО «Атомтехэнерго» (16%).

Основными направлениями деятельности ЗАО «Русатом Сервис» будут  техническое обслуживание и ремонт, а также модернизация АЭС. Компания также намерена работать в области технического консалтинга, подготовки и переподготовки кадров для АЭС.

«В настоящее время мировой рынок сервисных услуг АЭС динамично развивается. По нашим оценкам, ежегодный объем только сегмента сервиса реакторов российского дизайна, построенных за рубежом, составляет более 1,5 млрд. евро с перспективой дальнейшего роста к 2020 ... Читать дальше »

Просмотров: 274 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором возложил на Газпром ответственность за поставки газа в Европу и попросил не прерывать поставку голубого топлива во время трехсторонних переговоров России, Евросоюза и Украины.

«Важно, чтобы все стороны продолжили участвовать в процессе конструктивно и договорились о будущей цене, которая будет отражать рыночные условия. На время проведения трехсторонних переговоров газовые потоки не должны прерываться», - написал председатель ЕК, передает РИА «Новости».

«Я очень рассчитываю, что Российская Федерация выполнит это обязательство», - добавил Баррозу, отметив, что возлагает на Газпром ответственность за поставки газа в Европу в нужных объемах.
... Читать дальше »
Просмотров: 315 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" не повлияет на согласование Еврокомиссией проекта "Северный поток-2", считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Это никак не связано", - сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос. Он добавил, что в то же время эта ситуация демонстрирует необходимость создания новых газотранспортных маршрутов в Европе.

"С другой стороны, эта ситуация свидетельствует о том, что необходимы новые маршруты поставки газа, в том числе и "Северный поток-2"", - подчеркнул Новак.

«Северный поток-2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. « ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018

Объем биржевых продаж нефтепродуктов в РФ за рабочую неделю с 12 по 16 декабря сократился на 29,45% по сравнению с предыдущей неделей – до 221,435 тысячи тонн, говорится в материалах информационно-аналитического центра “Кортес”.

Количество сделок понизилось на 94 и составило 322.

Предложение нефтепродуктов снизилось на 19,52% – до 354,318 тысячи тонн. Спрос сократился на 20,29% и составил 1,418 миллиона тонн.

По данным “Кортеса”, зимнее дизельное топливо лидировало по объемам предложения на бирже за неделю – 104,129 тысячи тонн, оно же лидировало по объему продаж – 91,27 тысячи тонн и спросу – 524,746 тысячи тонн.

Продажи летнего дизельного топлива составили 48,27 тысячи тонн (предложение – 73,29 тысячи тонн, спрос – 304,25 тысячи ... Читать дальше »

Просмотров: 338 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 24.05.2018