Главная » 2018 » Май » 15 » В Европе открыта новая площадка по торговле газом
08:10
В Европе открыта новая площадка по торговле газом
Москва.  Центрально-европейский газовый хаб (ЦЕГХ) и Венская фондовая биржа открыли площадку по торговле газом. Об этом  сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
Австрийская Central European Gas Hub AG (CEGH AG) является 100-процентной "дочкой" OMV Gas & Power GmbH и стремится стать крупнейшим в Европе хранилищем газа. OMV заявила в пятницу, что начало торгов газом на так называемой газовой площадке CEGH Венской биржи увеличит энергобезопасность в Европе путем увеличения объемов торгуемого топлива.
Первоначально Венская биржа получит 20% акций CEGH. Ожидается, что российский "Газпром" и австрийский газовый трейдер Centrex Europe Energy & Gas AG присоединятся к сделке и получат 30% и 20% акций соответственно, после одобрения сделки со стороны Еврокомиссии.
"Газпром" и австрийская нефтегазовая корпорация OMV подписали в январе 2008 года соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривал передачу российскому газовому концерну 50-процентной доли в одном из крупнейших газораспределительных центров в Европе - Центрально-европейском газовом хабе. Газовый центр располагается в австрийском местечке Баумгартен на границе со Словакией.
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе и является международной площадкой для торговли газом. В 2006 году объем торговли ЦЕГХ газом составил 7,7 миллиарда кубометров, в 2007 году - около 1,5 миллиарда кубометров в месяц.
Просмотров: 327 | Добавил: batcircvi1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0