Главная » 2018 » Декабрь » 10

По сообщениям, поступившим из ФСБ и крымских пограничных служб, 25 ноября пять кораблей Украинских ВМС попытались пройти через Керченский пролив без разрешения с российской стороны. Россия приняла всевозможные меры, для того, чтобы их остановить, был открыт огонь и задержано три корабля. В ходе данной операции были ранены украинские моряки.

Огонь по украинским кораблям со стороны российского военного судна стал самым опасным столкновением между странами в районе Керченского пролива за последние несколько лет.

Керченский пролив расположен между Крымским и Таманским полуостровом на западе России. Его стратегическое значение велико, так как это единственный пролив, соединяющий Азовское и Черное море.

<

После распада СССР между Россией и Украиной постоянно существо ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018

Продление аренды базы Черноморского флота РФ должно пополнить казну Украины, способствовать размораживанию транша МВФ, который срочно необходим, и даже укрепить связи Киева с Западной Европой, сказал в интервью The Washington Times Сергей Тигипко, новоиспеченный вице-премьер Украины по делам экономики. "По словам Тигипко, он недоволен тем, что договоренность с Россией была достигнута тайно, но результат - экономия примерно 4 млрд долларов на импорте российского газа и нефти в будущем году - немедленно пойдет на пользу экономике и финансовому положению страны", - пишет журналист Дэвид Р.Сэндс.
 
В пятницу Тигипко, прибывший в Вашингтон на ежегодные заседания МВФ и Всемирного Банка, сказал в интервью газете, что для большинства украинцев присутствие российского флота в Севастополе - крайне болезненный вопрос. "Но, в конечном счете, это цена, которую мы можем заплатить", - ... Читать дальше »
Просмотров: 233 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018

Сербия готова выдать разрешения на прокладку газопровода "Турецкий поток" по своей территории, сообщают информагентства. Ранее о заинтересованности в проекте заявили Греция, Словакия, Болгария. Сербские официальные лица отмечают, что для строительства трубы не надо будет получать согласие ЕС. Ранее именно еврочиновники де-факто заблокировали предыдущую версию проекта – "Южный поток"...
Просмотров: 232 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018

Экспорт "Газпрома" в ноябре снизился на 11,5% по сравнению с ноябрем 2017 года - до 15,8 миллиарда кубометров, следует из данных компании.

В октябре экспорт "Газпрома" после восьми месяцев непрерывного роста снизился на 6% по сравнению с октябрем 2017 года - до 14,9 миллиарда кубометров​​​.

В январе-ноябре "Газпром" увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 2,6%, до 117,9 миллиарда кубометров. При этом экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье за январь-октябрь рос на 4,4%, до 164,1 миллиарда кубометров.

"Газпром" в 2017 году увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 8,4% - до 194,4 миллиарда кубометров. В середине октября председатель правления "Газпрома" А ... Читать дальше »

Просмотров: 227 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018

Структура "Газпрома" — Gazprom Schweiz AG подала заявку в турецкое антимонопольное ведомство на покупку доли в трейдинговой компании Akfel Gaz. Размер долей и сумма сделки на сайте антимонопольного ведомства не указаны.

Akfel Gaz входит в Akfel Holding была создана в 2011 г. в соответствии с требованием о либерализации газового рынка Турции. Занимается импортом и оптовыми продажами природного газа на рынке Турции, сообщает газета "Ведомости".

В августе 2012 г. Akfel Gaz заключила контракт с "Газпром экспортом" на поставку 2,25 млрд куб. м газа ежегодно. Контракт сроком 30 лет стал действовать с начала 2013 г. "Газпрому" уже принадлежит 71% другого турецкого импортера газа — Bosphorus Gaz.

При покупке Akfel Gaz "Газпром" сможет контролировать 4,75 млрд куб. м ежегодного импорта газа в Турцию. В 2013 ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018

. НАК "Нафтогаз Украины" подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, поставляемый "Газпромом" на Украину, говорится в пресс-релизе украинской компании.

С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев настаивает на цене в 268,5 долларов.

"В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года", - говорится в сообщении НАК. По оценкам "Нафтогаза", такая переплата составляет 6 миллиардов долларов.

Ранее в понедельник "Газпром" сообщил, что сам обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, российски ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 10.12.2018