Главная » 2018 » Июнь » 17
Что стоит за посулами Меркель и Олланда ослабления антироссийских санкций?

18 декабря в Брюсселе досрочно завершился саммит ЕС по Украине. После встречи политики сообщили, что вопрос о введении нового пакета санкций в отношении России не стоял на повестке дня. Более того, уже в марте 2015 года может быть поднят вопрос об отмене санкций ЕС.

По итогам саммита европейские лидеры делали довольно миролюбивые заявления. Например, президент Франции Франсуа Олланд сказал, что «если сегодня Россия будет делать те жесты, которых мы ждём, нет необходимости новых санкций, а нужно подумать, напротив, как нам самим начать деэскалацию». Итальянский премьер Маттео Ренци подчеркнул, что «ЕС должен работать с Россией, это имеет стратегическое значение».
< ... Читать дальше »
Просмотров: 305 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

Правительство Финляндии сегодня дало разрешение на строительство газопровода «Северный поток – 2» в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море. Из 1220 км его трассы в финской зоне пройдет 374 км. Российский «Газпром» будет поставлять по газопроводу топливо в обход транзитной Украины напрямую в Германию.

Правительство Финляндии подчеркивает, что данное разрешение включает ряд требований. В том числе проект должен минимизировать вред Балтийскому морю и допускать реализацию в будущем других инфраструктурных проектов в исключительной экономической зоне Финляндии. Разрешение ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Виктор Зубков подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и правительством региона. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы живем в ситуации, когда ограничен рост тарифов, и одна из возможности выживания наших предприятий - это переход на альтернативное топливо. Мы произвели ряд расчетов, средняя экономия издержек - 35 - 40%. Вскоре у нас в регионе появятся 100 автобусов, которые будут работать на этом экономичном топливе - ведутся переговоры", - отметил глава региона.

По его словам, верна рекомендация сконцентрироваться пока на двух районах Ленобласти, где будет использоваться транспорт, работающий на газомоторном то ... Читать дальше »

Просмотров: 277 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

Глава министерства энергетики России Александр Новак не исключил, что вторую нитку «Турецкого потока» ожидает прокладка через Грецию.

Новак: вариант с прокладкой ветки через Грецию не исключается" data-author=" Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации" data-owner="minenergo.gov.ru" Новак допустил прокладку второй нитки «Турецкого потока» через Грецию">

Новак: вариант с прокладкой ветки через Грецию не исключается
minenergo.gov.ru / Официальный сайт Министерства энергетики Российской Федерации
Соответствующую информацию приводит Анатолийское агентство (Турция). По словам министра, вариант с прокладк ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

-->
Два проекта крупнейшего НПЗ ЛУКОЙЛа — «ЛУКОЙЛ-Ниже­го­род­неф­те­орг­син­те­за» на 2,3 млрд руб. претендуют на поддержку властей Нижегородской области.
Первый проект — «Техническое перевооружение установки гидроочистки дизельного топлива ЛЧ-24/2000. Второй — «Строительство установки абсорбции и разделения углеводородных газов установок АВТ».
Оба проекта завершатся в 2010 г., это часть программы модернизации кстовского завода, сказал «Ведомостям» замгендиректора «ЛУКОЙЛ-Волганефтепроду ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

21 апреля в Афинах состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Премьер-министра Греческой Республики Алексиса Ципраса. Были рассмотрены основные направления и перспективы развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере.

Стороны отметили необходимость диверсификации маршрутов поставок природного газа в Европу и важную роль нового газопровода из России в направлении Турции, который должен значительно повысить энергетическую безопасность Европы.

На встрече достигнуты договоренности о том, что соответствующие газотранспортные мощности на территории Греции могут быть построены российско-европейским консорциумом. Алексей Миллер особо подчеркнул, что проект будет реализован в полном соответствии с европейским законодательством, бюджет проекта оценивается в 2 млрд евро.

Реализ ... Читать дальше »

Просмотров: 284 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

Необоснованного роста цен на бензин в связи с повышением акцизов не будет, цены изменятся в пределах инфляции. Такую позицию высказал журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.

«Мы рассчитываем, что все-таки ситуация будет такова, что цены будут меняться близко к темпам инфляции. Однозначно прогнозировать, какой будет динамика цен, сложно, потому что факторов влияющих много», — отметил чиновник.

Ставки акцизов на автомобильный бензин, дизельное топливо, прямогонный бензин и средние дистилляты повышаются с 1 апреля 2016 года. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 февраля. В соответствии с законом о повышении акцизов, ставка акциза на бензин вырастет на 2 рубля. Таким образом, акциз на автомобильный бензин 5-го класса до конца 2016 года составит 10 130 рублей за тонну.

В начал ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018

Компания Royal Dutch Shell прогнозирует в 2013 году значительное снижение прибыли по сравнению с предыдущим годом, пишет The Wall Street Journal.

Согласно заявлению Shell, прибыль компании в четвертом квартале 2013 года снизится  на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  - с $7,3 млрд. до $2,2 млрд. Прогноз по прибыли за весь 2013 год составляет $16,8 млрд., что на 38% меньше прибыли за 2012 год (она составила $27,2 млрд.)

«Наша производительность в 2013 году была совсем не такая, какую я ожидаю от компании Shell», - заявил директор компании Бен ван Берден, который возглавил Shell всего три недели назад.

Shell стал одним из самых крупных инвесторов в большие проекты по разведке нефти и газа в труднодоступных местах и ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: batcircvi1989 | Дата: 17.06.2018